• 22 Сентябрь 2012

    Золотой браслетБраслет является универсальным украшением, ведь его можно надевать как ежедневно, так и к праздничному наряду. Именно поэтому он постоянно актуален и так любим женщинами. Но когда-нибудь задумывались ли вы над тем, откуда появилась это милая сердцу безделушка?

    Началось все с древнего мира. Историки-археологи утверждают, что первые браслеты появились более чем два с половиной миллиона лет назад. Далекие предки современного человека, могли изготовить их практически из любого материала: дерева, кожи, металла и даже камня. И с каждым веком становилось все больше материалов, из которых делали данное украшение. Изначально браслет больше воспринимали не как украшение, а как магический тотем, оберег против злых духов. Он мог охранять от нехорошей энергии не только человека, но и целую семью и даже общину, их жилища и деревни. Для того, чтобы создать браслет, проводили целые ритуалы, читали специальные молитвы. 

    Браслет из золота

    А после того, как оберег был готов и надевался на руку, его уже нельзя было снять ни под каким предлогом. В противном случае это грозило несчастьем для ослушавшегося. Носили браслеты не только на запястьях, но и на ногах, плечах и предплечьях. При этом украшение пользовалось популярностью не только среди женского населения, но и среди мужчин. Об этом факте свидетельствуют наскальная и вазовая живопись Древнего Египта, Римской Империи, а также Древней Греции.

    Со временем наиболее популярными стали золотые с драгоценными камнями или серебряные браслеты . Это уже были не языческие тотемы, а своего рода знаки, по которым определялось положение того или иного человека в обществе, его социальный статус.

    Довольно оригинально с дизайнерской точки зрения декорировались браслеты в России: на украшении могло быть выгравировано изображение возлюбленного или возлюбленной. Носить такой браслет следовало исключительно на левой руке. По-видимому, как можно ближе к сердцу. Позже появилась традиция гравировать инициалы на украшениях.

    Сегодня браслет из золота и серебра является модным украшением преимущественно для слабого пола. Какие только экземпляры можно встретить среди современных моделей: золотые браслеты с камнями и без, браслеты-цепочки с различными плетениями, жесткие обручи. Загляните в интернет-магазин «БестГолд» и убедитесь в этом сами!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: