Все темыЮвелирная мода

Украшения в египетском стиле – несколько тысячелетий на пике популярности

  • 26 Сентябрь 2012

    Украшения в египетском стилеС давних времен женщины старались украсить себя. Это касается как косметологических процедур, так и внешнего вида в целом (наряды, прически, драгоценности). Изначально украшения изготавливались из природных материалов: ветвей, костей, камней и ракушек. Позже стали использоваться металлы, которыми инкрустировали аметист, лазурит и другие красивые камни. Стоит отметить, что золотые и серебряные украшения практически всегда были наиболее востребованными, благодаря безупречному виду этих драгоценных металлов и их чудодейственным целебным свойствам. Так, к примеру, в процветавшей некогда древней египетской цивилизации украшениям придавалось особое значение.

    Серебряная подвеска. Всевидящее око

    Как известно, мир Древнего Египта и сегодня остается одним из самых интересных и неразгаданных. Многие тайны и загадки этой страны до сих пор остаются неизведанными. Пирамиды, Сфинкс, бескрайние пустыни и Красное море - все это приходит в голову при упоминании Египта. Однако не стоит оставлять без внимания и ювелирные украшения этой страны.

    Во времена процветания Древнего Египта ювелирное ремесло стало интенсивно развиваться, ведь с многих захваченных территорий завозились новые материалы, которые поражали своей красотой и необычными свойствами. Поначалу ювелирные украшения носили исключительно представители царской семьи, позже этой чести были удостоены приближенные ко двору, а потом уже все, кто мог себе их позволить. Простые жители носили браслеты-амулеты, для защиты от сглаза или злых духов, и в них же хоронились. А вот фараоны и цари, согласно историческим сведениям, чтобы показать свое отличие и принадлежность к знатной семье, носили картуш (это такая золотая подвеска), на котором было выгравировано имя в виде иероглифа.

    Золотая подвеска

    И пусть со времен Древнего Египта прошло несколько тысячелетий, коллекции ювелирных украшений Нефертити и Клеопатры до сих пор поражают своей красотой и оригинальностью. Именно поэтому современные ювелиры часто используют в своих украшениях элементы древней цивилизации. 

    Интересен тот факт, что многие золотые или серебряные украшения - это не просто красивые безделушки, они представляют собой определенный символ, как правило, взятый из легенд и историй. Например, жук-скарабей - это «жук-удача», цветок лотоса - изображение дельты реки Нил, или Узел - символ Изиды, богини плодородия. Но кроме таких тотемов, сегодня также модны серьги с иероглифами, украшения в форме пирамид или с сюжетами из древних египетских легенд.

    Современные модницы могут с помощью ювелирных украшений в египетском стиле внести в обычный наряд особую изюминку и шарм, которые будут выгодно выделять их в толпе. В интернет-магазине «БестГолд» Вы легко можете найти украшения, которые вторят египетской тематике. Загляните к нам и убедитесь в этом сами!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: