Все темыУход и хранение

Позолота. Маленькие хитрости

  • 20 Октябрь 2012

    позолоченные ювелирные украшенияПри изготовлении современных ювелирных изделий широко используется позолота. И если вы хотите, чтобы позолоченный браслет, цепочка, часы или любой другой драгоценный вашему сердцу предмет, всегда смотрелся привлекательно, очень важно знать, как правильно за ним ухаживать.

    Позолоченное покрытие изделий

    Не секрет, что кольца с позолотой и подобные им ювелирные украшения выглядят ничуть не хуже своих аналогов из драгоценных металлов. Однако позолота нужна не только для красоты, помимо прочего, она защищает изделия от негативных внешних воздействий. Этот вид покрытия отличается высокой стойкостью к воздействию атмосферных явлений и механических факторов. Специалисты утверждают, что даже золотые кулоны и подвески более восприимчивы к истиранию, чем такие же изделия, но позолоченные. А если позолота все-таки сотрется, ее можно обновить, причем в итоге изделие будет смотреться ничуть не хуже, чем до реставрации.

    Серебряный браслет с позолотой

    Золоченые украшения

    Нанеся на изделие слой позолоты, можно придать ему по-настоящему роскошный и оригинальный вид. И этим очень часто пользуются производители, предлагая потребителям позолоченные сувениры, посуду, статуэтки, часы, музыкальные инструменты и другие интереснейшие украшения.

    Как приступить к процессу чистки позолоты?

    Если вам нужно почистить позолоченные украшения с фианитами или другие изделия с золочением, начните с очищения их от пыли. Используйте мягкую губку или обыкновенный кусочек ваты, предварительно смочив их винным спиртом или скипидаром. Также можно использовать смесь нашатырного спирта и концентрированного мыльного раствора, приготовленную в соотношении 1:4.

    Будьте особенно осторожны, протирая ювелирные украшения с камнями - ведь вам нужно не просто сохранить красоту позолоты, но также не повредить крепление камешка.

    Самые простые способы для чистки позолоты

    1. Прекрасным очищающим эффектом обладают яичные белки - взбейте их и, используя фланелевую тряпочку, тщательно натрите позолоченное изделие, уделяя особое внимание потускневшим и потертым участкам. 

    2. Также качественно почистить, к примеру, серебро с позолотой вам поможет неразбавленный винный уксус. Нанесите его на изделие с помощью мягкой губки или щетки, а потом, выждав 5 минут, смойте.

    3. Добавьте в теплую воду немного мыла, а также нашатырь (достаточно 2 чайных ложек на один литр воды). Поместите в эту воду потускневшие позолоченные изделия и подождите 20 минут. Затем обрабатываемые изделия нужно вытереть насухо.

    Теперь, вооружившись этими советами, вы можете смело приобретать ювелирные украшения в интернет-магазине «БестГолд». А если они вдруг потускнеют, аккуратно протрите их поверхность неразбавленным спиртом, а потом ополосните чистой водой и вытрите насухо. И пусть эти позолоченные изделия как можно дольше радуют вас своим шикарным внешним видом, элегантным блеском и изяществом форм.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: