Все темыПолудрагоценные камни

Топаз: легенды и предрассудки

  • 30 Октябрь 2012

    Подвеска с топазомИзвестное выражение приписывает роль лучших друзей женщины бриллиантам, но есть ювелирные украшения с камнями не менее красивыми и, пожалуй, более загадочными. К примеру, ни одна представительница прекрасного пола не останется равнодушной, созерцая золотые серьги с топазом.

    Топаз удивляет неповторимой игрой света и многогранностью оттенков, он уверенно покорил все стили ювелирных украшений - от классических вариантов до ультрамодных новинок. Свое название камень получил в честь острова, на котором был найден впервые - Topazos. Есть и другая версия, санскритское слово «tapaz» («огонь») вполне могло указывать на характерную окраску этого островного силиката, отражающего то голубизну неба, то золото полуденного солнца, то розовые переливы нежного вина. Впрочем, его достоинства вовсе не ограничиваются восхитительным внешним видом. Среди камней, сочетающих уникальные магические и лечебные свойства, топаз, овеянный многочисленными легендами, по праву занимает первые ступени пьедестала.

    Серебряные серьги с топазомЕще древние философы старались всегда носить амулет или золотое кольцо с топазом, камнем просветления. Они прекрасно знали, что он развивает интуицию владельца, умение видеть духовным взором «знаки», сокрытые от большинства людей, предугадывать развитие событий. Кстати, ювелирные украшения из золота с топазом ценились и правителями, поскольку он обеспечивал благосклонность окружения, считался символом мудрости, признания, интеллекта и великодушия для мужчин, а женщин наделял красотой и избавлял от бесплодия. Кроме того, оберегал от лживых козней и содействовал разоблачению недобрых тайн.

    Современные золотые и серебряные ювелирные украшения с этим уникальным камнем обладают все теми же замечательными особенностями. Влияние топаза поможет распознать замыслы собеседника или делового партнера, принять верное решение, привлечь удачу и процветание, избежать депрессии и бессонницы. Правда, для этого доведется носить его как можно дольше. 

    Кольцо с топазом

    Конечно, нет смысла надеяться на мгновенное чудо, ведь приписываемые камню медицинские достоинства, вплоть до лечения близорукости, можно справедливо считать предрассудками. Однако задумываясь о том, где купить ювелирные украшения и какому именно камню отдать предпочтение, стоит непременно вспомнить о лучезарном топазе. Найти их без особого труда можно в интернет-магазине «БестГолд». Широкий ассортимент разных видов украшений с нежным голубым камешком, наверняка порадует даже самых требовательных покупателей.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: