Все темыИз истории ювелирных украшений

Мужские кольца. История

  • 20 Ноябрь 2012

    Мужское кольцоГлядя на современных мужчин, редко когда можно увидеть на них большое количество ювелирных украшений. Серебряные запонки или золотой браслет, цепочка, часы, кольцо - это основные предпочтения сильного пола, да и то, комбинируются зачастую они по минимуму. А задумывались ли вы когда-нибудь о том почему мужчины, будучи суровыми представителями сильного пола, стали себя украшать?

    С давних времён самыми распространенными мужскими украшениями являются кольца. В античном мире считалось, что кольцо соединяет тело и душу человека, с ними были связаны различные ритуалы. Так, к примеру, снимать данное изделие можно было лишь с умершего, после проведения особых обрядов, которые позволяли душе покинуть тело.

    Ювелирное искусство в Древней Греции было хорошо развито. Именно тогда в моду вошли золотые печатки, предназначенные для мужчин. Оттиск такого кольца заменял подпись его владельца. Стоило оно дорого, а потому печатка с уникальным изображением имелась далеко не у каждого. Чем богаче был человек, тем более тонкий и оригинальный рисунок он мог себе позволить.

    Золотая печатка. Мужские кольцаВ Древнем Риме материал кольца говорил о статусе владельца, о его принадлежности к тем или иным сословиям. Рядовой горожанин имел право носить пусть и красивое, но только железное кольцо. Золотые ювелирные изделия купить и носить мог лишь член Сената или всадник. Так было до III века нашей эры. После - право иметь золотые изделия получили все граждане Рима, рожденные свободно. Вольноотпущенным рабам дозволено было серебро.

    Эпоха Возрождения породила стиль барокко с его пышными одеждами и украшениями. Мужские кольца снова входят в моду. Теперь их начинают украшать крупными камнями, становится принятым носить на руке несколько перстней. Знатные и состоятельные люди имеют кольцо-печатку с родовым гербом, а у коронованных особ они относятся к монархическим регалиями и передаются по наследству.

    Серебряная печатка. Мужские кольцаВ ХХ веке кольца снова популярны. Ювелирные дома приглашают для рекламы своих изделий известных артистов. Массивный перстень на руке стал вызывать уважение и производил впечатление.

    Сегодня кольцо относится к числу немногих украшений, которые может себе позволить носить мужчина, чтобы не выглядеть вульгарно. Создать мужское кольцо - сложная задача для ювелира, ведь оно должно быть утонченным, элегантным и мужественным одновременно. Современные кольца, представленные в интернет-магазине "БестГолд", имеют разнообразный дизайн. Это и тонкие проволочные переплетения, и массивные болты в стиле «лофт», и изделия в стиле ретро.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: