Все темыИз истории ювелирных украшений

Печатки и перстни. История и современность

  • 14 Декабрь 2012

    Печатка и перстеньПечатка - разновидность ювелирного украшения, которое безраздельно адресуется мужской аудитории. Дело даже не в том, что женщины, в силу нежности и хрупкости натуры, предпочитают более изящные изделия. Просто тяжелые и массивные кольца изначально имели предназначение, касающееся мужской роли в семье и обществе.

    Печатки использовались для того, чтобы ими запечатывать отправляемые письма. Оттиск с монограммой отправителя на сургуче служил гарантией того, что содержание письма останется скрытым в процессе доставки, и ознакомиться с ним сможет только адресат. Монограмма семьи делала печатку фамильным украшением. И тогда, да и сегодня, такое кольцо было и остается, прежде всего, статусной вещью. В силу этого, обычно печатки достаточно массивны, изготавливаются из драгоценных металлов и инкрустируются драгоценными камнями.

    Золотая печаткаВ отличие от печатки, перстень, как мужской, так и женский, всегда являлся, прежде всего, украшением. Считалось, что от печатки его отличает лишь размер камня. Те, что украшают печатки, не такие крупные. Сегодня же, когда бумажные письма не принято скреплять оттиском фамильного герба, грань между этими мужскими ювелирными изделиями не столь заметна и не имеет большого значения. Классическая форма печатки с квадратной площадкой под монограмму уступает место более вычурным вариантам.

    Речь уже может идти о перстне-печатке, объединившем в себе яркость первого украшения и статусность второго. Старинные европейские фамилии, чьи рода ведут вековой отсчет, нередко продолжают носить фамильные серебряные и золотые кольца. Это подчеркивает традиционность украшения. Но и современные медиа-звезды демонстрируют на светских мероприятиях перстни-печатки. Это указывает на то, что такое изделие по-прежнему актуально и соответствует модным тенденциям.

    Серебряная печаткаСовременные перстни-печатки отличаются большим разнообразием. Динамичные молодые люди предпочитают довольствоваться серебряными мужскими украшениями. Золотые и не привлекающие избыточного внимания печатки присущи мужчинам, чей образ воплощает лаконичность и сдержанность. Уверенный в себе человек, имеющий вес в обществе предпочитает изделие из желтого золота, инкрустированное бриллиантами. Белое золото и драгоценный изумруд - признаки любителя традиций. Сапфир подчеркнет характер мечтателя и романтика, а рубин отобразит огненный темперамент.

    Изобилие ювелирных украшений в интернет-магазине «БестГолд» не обманут того, кто ищет в изделиях возможность выразить свою внутреннюю сущность. Так же, как будущий владелец ищет своё украшение, оно ищет его, чтобы правильно отобразить характер владельца, его стиль и положение в обществе.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: