Все темыИз истории ювелирных украшений

Сокровища Генри Моргана

  • 20 Январь 2013

    Генри МорганЗнаменитый роман Роберта Стивенсона «Остров сокровищ» известен приключениями, кровожадными пиратами и сундуками, где хранятся золотые монеты и разнообразные ювелирные украшения, - все это так интересно в детстве и юности. Потом, повзрослев, большинство из подобных легенд воспринимаются как сказка и забываются. И зря! Ведь практически все пираты, которые воспеты в знаменитых приключенческих книгах - реальные исторические персонажи. Победы, достижения и клады их также не художественный вымысел, а тайны, спрятанных ими сокровищ, не оставляют в покое историков и охотников за кладами и в наше время.

    В XVII веке одним из наиболее известных морских разбойников был Генри Морган. Его жизнь и его злодеяния вошли в историю и получили подробное освещение в книгах. И как о всяком удачливом пирате и мореплавателе, о Моргане были сложены легенды. Если верить рассказам, укрытые им сокровища стоят сегодня невероятных денег. И уже многие годы множество авантюристов пытается найти набитые золотыми украшениями, монетами и слитками сундуки старого корсара.

    КладОснования верить легендам существуют. Генри Морган был удачливым капитаном и в его руки действительно попало большое количество различных ценностей, среди которых были и оружие, и доспехи, и золотые слитки, и украшения с драгоценными камнями. Известно также, что на себя он тратил немного: не было у него ни дворцов, ни титулов. Так куда же исчезли его сокровища? Первым это попытался узнать английский король Карл II, но пират надёжно сохранил свою тайну. Поэтому и по сей день достоверно о его кладах никому ничего не известно.

    Существуют три варианта предположений о местах, где нужно искать драгоценности Моргана. Возможно даже, что все они правдивы, но нет никаких доказательств этому.

    Первой в списке стоит Панама. В те далекие времена именно там был перевалочный пункт, куда собиралось золото испанских колоний в Америке перед отправкой в метрополию. Серебряная посуда, оружие, ювелирные изделия - всё было сконцентрировано здесь. Достоверно известно, что Морган в 1671 году взял Панаму и захватил там огромное количество золота. Его было столько, что для перевозки потребовалось две сотни мулов. Возможно, джунгли и пещеры Панамы до сих пор хранят один из кладов пирата.

    Пиратская карта. Остров КокосЕщё одним наиболее вероятным местом сокрытия сокровищ считают необитаемый остров Кокос, расположенный к западу от побережья Коста-Рики. Этот остров был в те времена перевалочной базой пиратов и о его кладах ходит множество легенд. Но нет свидетельств, что Морган там бывал.

    Третьим возможным местом, где спрятан клад, считают Каймановы острова. Там пират бывал частенько, потому как именно на этих островах у него был собственный дом.

    До сих пор ни одна из легенд не нашла подтверждения. Впрочем, у побережья Панамы был найден затонувший корабль, вероятно, входивший во флотилию пирата во время его налета на Панаму. Якобы, на судне даже видели закрытые сундуки, но информации о том, что в них лежит награбленное золото не поступало.

    Иметь у себя в коллекции золотое колье или серебряный перстень из клада Генри Моргана мечтают многие коллекционеры, любители пиратских легенд, ну а пока сокровища ещё не обнаружены, предлагаем рассмотреть не менее интересный ассортимент драгоценностей в интернет-магазине «БестГолд». Романтичные особы, деловые люди, безрассудные авантюристы - все найдут у нас украшения по душе.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: