Все темыПолудрагоценные камни

Нежный перламутр

  • 23 Январь 2013

    ПерламутрС древних времен внутренний слой раковин пресноводных и морских моллюсков называется удивительным словом «перламутр», которое происходит от немецкого «Perlmutter» и дословно переводится как «мать жемчуга». Сходство перламутра с жемчужинами в их практически идентичном составе, представляющем собой композит натурального происхождения. Шестиугольные микропластинки арагонита, благодаря которым происходит преломление и отражение лучей света, выстилают параллельными слоями раковину изнутри и придают ей бесподобную окраску, переливающуюся всеми цветами радуги. Наиболее ценными считаются раковины с преобладанием голубых и розовых оттенков, хотя бывают они также зелеными, черными, фиолетовыми, золотистыми или серебристыми. Именно их и используют, создавая ювелирные украшения с перламутром.

    Кольцо с перламутром

    Наиболее качественный перламутр добывается из раковин, выловленных в теплых тропических водах Персидского залива, Красного моря, ряда тихоокеанских островов или вблизи острова Цейлон. Лидирующие позиции на мировом рынке перламутра занимают Филиппины и Япония.

    Брошь с перламутромНеобычная красота и легкость в обработке данного материала способствовали тому, что издревле его использовали для инкрустации ювелирных украшений и предметов быта: колье, веера, гребни, шкатулки, кубки- всё это, по возможности, декорировали перламутром. Короли и королевы, императоры и императрицы с удовольствием и в больших количествах носили великолепными серьги, браслеты из перламутра и ожерелья из жемчуга. И сегодня ценители изящности и легкости отдают предпочтение этому удивительному дару моря. Купить ювелирные украшения с перламутром интернет-магазин "БестГолд" рад предложить своим клиентам. Интереснейшие изделия представлены в нашей коллекции. Загляните и оцените сами!

    Серьги с перламутромПрекрасно сочетается перламутр с драгоценными металлами и камнями. Если раньше это было серебро и кораллы, жемчуг, малахит, бирюза, агат, то сейчас многие авангардные ювелирные коллекции представляют изысканные комбинированные ювелирные изделия из перламутра с алмазами, сапфирами, изумрудами. Новое течение в ювелирной промышленности - украшения с элементами перламутровой мозаики. Небольшие разноцветные кусочки геометрической формы выкладываются на клейкую основу поверхности изделия, придавая ему изысканность и шарм.

    Украшают перламутром и музыкальные инструменты - клавиши аккордеонов или корпус, например, электрогитары. Эффектно и благородно смотрятся пуговицы, вырезанные из перламутра.

    Для того чтобы перламутр не потемнел, не потускнел и не потрескался, его нужно оберегать от открытого огня и нагрева вообще, чистить слабым мыльным раствором без применения абразивных веществ.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: