Все темыИз истории ювелирных украшений

Колье - роскошь и стиль, проверенные веками

  • 14 Февраль 2013

    КольеИсторики утверждают, что колье - самое древнее нагрудное украшение. Наиболее известным является золотая пектораль скифского царя, найденная археологами, дата изготовления которой примерно ІV век до нашей эры. Такие ювелирные изделия в давние времена позволяли определить статус владельца. Столь дорогие украшения были доступны только богатым и знатным людям. Интересный факт: так как сами ожерелья изготавливались из драгоценных металлов, иногда из цельных пластин, довольно внушительных размеров и с соответствующим весом, то чтобы носить такую красоту, приходилось сзади подвешивать противовес.

    Серебряное колье с подвеской

    С тех пор так и повелось, что колье - это признак благосостояния, голубых кровей, изысканное и непревзойденное украшение для особо торжественных случаев, а не для ежедневного использования. Позже отличительным признаком королевской власти стало особое колье с подвесками. А в XVIII веке в Европе вошли в моду «ошейники» из множества нитей жемчуга, которые обвивали горло довольно плотно. Собственно, в переводе с французского колье и означает «ошейник».

    Золотое колье с бриллиантом в платине

    В Древней Руси такие украшения из золотых нитей и самоцветов носили не на груди, а на воротнике, закрывающем горло, это позволяло защитить и скрыть морщинистые шеи состоятельных матрон-модниц.

    Существует несколько разновидностей колье:

    Серебряное колье с кристаллами Сваровски

    - цепочка с подвесками из одного или нескольких драгоценных камней,

    - бусы из жемчуга в несколько рядов, с добавлением драгоценных камней или без них.

    Общими признаками колье являются застежка, расположенная сзади, и драгоценности или подвески, которыми декорирована передняя часть украшения, в отличие от ожерелья, у которого драгоценности расположены по всей окружности, как спереди, так и сзади.

    Красивое колье - прекрасный способ подчеркнуть изящные линии шеи, белизну и гладкость кожи, безупречность линий скул и подбородка. В интернет-магазине «БестГолд» вы можете купить невесомое колье с одной подвеской, которое акцентирует внимание на изяществе зоны декольте. Практичность данного вида украшения кроется в его способности не только обратить внимание на преимущества его обладательницы, но и скрыть мелкие недочеты. Короткая шея, например, визуально удлинится, если ее украсит колье удлиненной формы. Увядшую кожу шеи хорошо замаскирует колье-ошейник из множественных нитей жемчуга.

    Надевая колье, любая женщина может уверенно чувствовать себя королевой вечера и покорительницей мужских сердец.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: