Все темыИз истории ювелирных украшений

Большая императорская корона Екатерины

  • 3 Март 2013

    Королевские ювелирные украшения. Корона ЕкатериныБольшая императорская корона - один из главных символов российской государственной и монаршей власти с 1762 по 1917 год. Екатерина Вторая стала первой коронованной особой императорского дворца, Николай Второй - последним.

    Удивительно, но такое важное ювелирное украшение, как императорская корона,  изготовили в рекордно короткие сроки, всего за 60 дней. Справились с такой непростой задачей придворные ювелиры Георг Фридрих Экарт и Иеремия Позье. Экарт создал эскиз и каркас, на котором Позье сложил изумительный узор из тщательно подобранных диамантов. До сих пор творение их рук считается непревзойденным шедевром ювелирного искусства в мировых масштабах. В узкопрофильных кругах искусствоведов Екатерининская корона гордо именуется «каменной симфонией».

    Ювелирные украшения царей. Большая императорская корона

    Чтобы создать это  удивительное ювелирное изделие понадобилось  почти пять тысяч бриллиантов, жемчуг и благородная шпинель - уникальный драгоценный камень яркой алой окраски, венчающий композицию. Все камни мастерски закреплены на сетке двух серебряных полушарий, символизирующих единение Востока и Запада на территории Российской империи. Внизу корона опоясана двумя лавровыми ветвями, олицетворяющими славу и власть. Дубовые листья и желуди в гирлянде обозначают прочность и твердость этой власти. Желуди выполнены в виде крупных бриллиантов-солитеров овальной формы. Семьдесят пять матовых жемчужин, расположенных по краю каждого полушария, подчеркивают великолепие сверкающих алмазных кружев. В центре короны расположен огромный безупречный солитер чистой воды, который попал в императорскую казну благодаря российским купцам, решившим с его помощью откупиться от уплаты таможенных сборов внутри страны. Общий вес главного царского ювелирного украшения примерно 2 кг, из них масса бриллиантов составляет почти 3 тысячи карат, жемчужин - около 800 карат.

    Большая императорская корона представляет собой потрясающе красивое зрелище, она обладает ювелирной, художественной и исторической ценностью и сегодня хранится в Алмазном фонде России.

    Сегодня, как и тогда, короны носят лишь единицы людей в мире, зато побаловать себя роскошными ювелирными изделиями, которые вполне под стать королевским особам, может каждый. На сайте интернет-магазина «БестГолд» представлен широчайший ассортимент удивительных украшений, каждое из которых способно сделать Вас королями и королевами! Не отказывайте себе в удовольствии носить бриллианты и жемчуга!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: