Все темыИз истории ювелирных украшений

Русские ювелирные традиции. Чернение по серебру

  • 19 Март 2013

    Оригинальное серебряное кольцо с чернениемЮвелирные украшения из серебра, а также различные сувениры и столовые предметы из этого металла пользовались заслуженной популярностью во все времена. Нынешним ювелирам повезло, в своей работе они могут использовать достижения как нано-технологий, так и методики из глубины веков, перенимая бесценный опыт у древнерусских традиций.

    Неизгладимое впечатление производят старинные черненные серебряные ювелирные изделия. Русский народный промысел, зародившийся в Великом Устюге в 17 веке, создает яркие и незабываемые образы на ожерельях, серьгах, кольцах и даже на предметах домашнего обихода. Чернили серебро с целью продлить срок его службы и придать филигранности узорам, высеченным на поверхности. Как правило, изображение содержало общий абрис объекта без излишней детализации.

    Серебряная подвеска с жемчугомЭффект чернения достигается следующим образом. На ювелирные украшения, ни их поверхность, наносят гравировку, резьбу или чеканку - рисунок, узор, сюжетную линию, которая потом покрывается чернью. Чернь представляет собой сплав из серебра, меди, свинца с добавлением некоторых химических элементов в известных пропорциях. Состав сплава у каждого мастера свой, секрет его изготовления порой передается от отца к сыну из поколения в поколение.

    Под действием высоких температур чернь заполняет собой гравировку, проникая в каждую трещинку. В дальнейшем с помощью механической полировки ее удаляют, придавая рисунку презентабельный внешний вид.

    Браслет из серебраТехнология чернения серебра достаточно проста, однако исполнить ее с помощью даже высокоточных машин и механизмов в промышленных условиях вряд ли удастся. Только опытный глаз искусного мастера может определить время плавления металла, уследить за равномерным перетеканием черни в каждом углублении и зазоре серебряных изделий.

    Черненые серебряные украшения, сувениры и предметы быта просто великолепны! В этом вы можете убедиться, заглянув на страницы ювелирного интернет-магазина «БестГолд». Изящество и простота черненых изделий из серебра выглядят невероятно стильно и элегантно. Такой ювелирный подарок всегда будет актуален, ни при каких обстоятельствах не выйдет из моды и навсегда сохранит статус самой красивой вещицы в доме.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: