Все темыИз истории ювелирных украшений

Ювелирный дом Rene Boivin

  • 20 Март 2013

    Ювелирный дом Рене БуавенЮвелирный дом Rene Boivin основал потомственный ювелир Рене Бойвин (1864-1917). За свою почти вековую историю дом не приобрел такого светского лоска, как законодатели ювелирной моды Tiffany, и не снискал всемирной славы, как Cartier. Тем не менее, до сих пор драгоценности, произведенные руками мастеров Rene Boivin, легко узнаваемы и не менее ценны в стоимостном и художественном измерении, чем их популярные собратья от Boucheron или Bulgari. Ювелирные украшения ювелирного дома Rene Boivin изначально создавались по индивидуальным эскизам для конкретных заказчиков, тонких ценителей прекрасного. Непревзойденная красота, оригинальный стиль и высокое качество работ быстро завоевали популярность в широких кругах.

    Ювелирное украшение. Морская звезда

    Жена Рене Бойвина, Жанна Пуаре, была ювелирным дизайнером и приходилась старшей сестрой одному из известных модельеров Франции, Полю Пуаре. Именно благодаря влиянию Поля ювелирный дом Rene Boivin, в котором амбициозная супружеская чета трудилась бок о бок, легко проник в мир высокой парижской моды. В это время их визитной карточкой становятся изысканные и элегантные украшения в виде морских звезд, растений и цветов. Природные мотивы флоры и фауны, воплощенные в драгоценных металлах и камнях, завораживали своими причудливыми формами и техникой исполнения. Ювелирные изделия в виде хамелеона, меняющего цвет с помощью встроенного механизма или наперстянки с подвижными цветочками из рубинов, турмалинов и аметистов заставляли восхищаться полетом фантазии и изяществом тонких линий. Фирменным знаком ювелирного дома Rene Boivin становится дерзкий и сложный дизайн украшений, пропитанный авангардными тенденциями кубизма и ар-деко.

    После смерти мужа вдова возглавила дело всей их жизни. Совместно с дочерью и другими талантливыми дизайнерами на протяжении сорока лет она работала во имя и на благо ювелирного дома Rene Boivin.

    Когда Жанны не стало, семейное дело Буавен еще несколько раз переходил из рук в руки. Последний его владелец оказался не слишком хорошим управленцем, и после ряда неудачных трансформаций предприятие прекратило свое существование.

    Серебряное кольцо с топазами

    Ювелирный дом Rene Boivin достойно занимает одну из страниц ювелирной истории. Многие современные мастера перенимают стиль Буавен, их уникальные методики и креативный подход. Так, к примеру, интернет-магазин "БестГолд" предлагает своим клиентам неповторимые украшения компании Beavers, которая создаёт украшения, подражая матушке Природе. Необычный дизайн и неожиданные композиции материалов, безусловно, подкупают оригинальностью даже самого прихотливного ценителя прекрасного.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: