Все темыДрагоценные камни

Диковинный жемчуг конк

  • 7 Апрель 2013

    Жемчуг конкЯвляется ли драгоценный камень с таинственным названием «конк» жемчугом - трудно сказать однозначно, потому как в нем напрочь отсутствует перламутр. К тому же, конк рождается не в традиционном двустворчатом моллюске, а в раковинах его одностворчатых сородичей. И тем не менее, нежная фарфоровая поверхность конка вполне конкурентоспособна, а утонченные переливы тонов сравнимы с невинностью первых рассветных лучей. Самые востребованные - розовые жемчужины, несмотря на то, что белые и коричневые встречаются гораздо реже.

    Неспособность конка к искусственному воспроизведению, его исключительная природная редкость, отсутствие в среде обитания двух одинаковых жемчужин - все это прибавляет стоимости абсолютно натуральному камню. Именно поэтому ювелирные изделия с жемчугом конк изумительного розового цвета встречаются нечасто, они баснословно дороги и уникальны в своем роде. Естественно, что оправой такому сокровищу могут служить лишь самые благородные металлы - белое золото, платина, а окружение состоит из сплошь достойных адъютантов - бриллиантовых россыпей. Это сказывается на цене, за подобные жемчужные изделия придется выложить астрономическую сумму.

    Кольцо с розовым жемчугомСамым известным ювелирным брендом, который создаёт уникальные украшения с жемчугом, является японская фирма Mikimoto. Ее кольцо из платины с большой розовой жемчужиной конк диаметром 7 мм, усеянное бриллиантами, стоит 84 тысячи долларов.

    Как все гениальные творения Природы, конк прихотлив в уходе и крайне чувствителен к солнечному свету. Под его воздействием он может утратить весь свой лоск, стать тусклым и бледным, лишиться сияния и цвета. В связи с этим надевать украшения с розовым жемчугом рекомендуют только после заката солнца.

    Серебряные серьги с жемчугом

    Очистить ювелирное изделие от небольших загрязнений можно самостоятельно. С помощью теплого мыльного раствора, в который следует окунуть украшение на несколько минут, избавьтесь от скопившихся на нем частиц пыли с помощью небольшой кисточки или щеточки, после чего тщательно промойте украшение проточной холодной водой.

    Жемчуг конк удивительное и уникальное в своём роде явление, и пока вы решаете хотите ли иметь в своей ювелирной коллекции подобную диковинку, можете насладиться нежностью традиционных белых перлов. Самые разные изделия с  классическим жемчугом предлагает вам интернет-магазин «БестГолд». Будьте уверенны, эти серьги, броши, подвески, бусы недолго станут вашими любимыми украшениями!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: