Все темыУход и хранение

Уход за украшениями из золота с камнями

  • 25 Апрель 2013

    Ювелирные украшения. УходЗолото и драгоценные камни - это материалы, которые крайне редко при соприкосновении с кожей человека вызывают аллергическую реакцию. Они устойчивы к воздействию воды, моющих средств, факторов внешней среды. Поэтому мало кто ежедневно снимает ювелирные украшения из золота.

    Со временем, несмотря на свою практичность, золотые изделия могут терять присущий им блеск, а камни - прозрачность. Потожировые выделения кожных желез способствуют образованию матового налета на поверхности. Поэтому хотя бы один раз в месяц рекомендуется чистить ювелирные украшения с драгоценными камнями, чтобы они всегда выглядели эффектно и достойно.

    Услугу по очистке цепочек, браслетов, колец, колье и прочих изделий предлагают многие ювелирные салоны. Вполне можно воспользоваться таким предложением, если не хочется самому заниматься подобной работой, но быстрей и рациональней сделать это в домашних условиях проверенными средствами.

    Основные способы и правила очистки ювелирных украшений из золота с камнями 
    1. Обработка изделий специальной чистящей пастой, которую можно приобрести во многих ювелирных магазинах по вполне приемлемой цене.

    2. Очистка украшений при помощи водного раствора моющего средства. Добавление в него щелочной газированной минеральной воды ускоряет разрыхление налета. Прекрасный эффект дает использование любого средства для мытья посуды, в состав которого входят химические вещества, быстро расщепляющие жир. Ювелирное изделие помещается в такой раствор на четверть часа. Затем его можно почистить обычной зубной или специально предназначенной щеткой. После этого тщательно промыть теплой проточной водой и мягкой салфеткой удалить остатки влаги.

    3. Фианит, циркон, цитрин отлично восстанавливают яркость, прозрачность и блеск после обработки их водным раствором нашатырного спирта в концентрации 1:6. Но не все драгоценные и полудрагоценные камни можно чистить такими агрессивными растворами. С особой осторожностью следует относиться к мягким камням (бирюза, жемчуг, кораллы). Для их обработки подойдет обычный мыльный раствор.

    4. Очистка спиртом. Украшения с камнями опускаются в спирт, а затем обрабатываются салфеткой с мыльным раствором. Оставшаяся влага испаряется.

    5. Существуют и народные способы очистки камней черным концом обгоревшей спички, губной помадой, сладкой водой.

    Теперь вы знаете, как вернуть красоту своим любимым ювелирным украшениям, а также смело можете покупать в интернет-магазине «БестГолд» новые изделия для своей коллекции, не боясь, что время наложит на них свой грязный отпечаток. Ваши ювелирные украшения теперь всегда будут безупречны!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: