Все темыИз истории ювелирных украшений

Самый дорогой браслет

  • 11 Май 2013

    Браслет ПантераСамый дорогой, когда-либо появлявшийся в ювелирном мире браслет, недавно был продан с лондонского аукционаSotheby's. Золотой браслет-трансформер "Пантера" имеет вставки из оникса и бриллиантов от Cartier. Он был изготовлен в 1952 году и изначально принадлежал зажиточной герцогине Виндзорской. Это необыкновенно красивое ювелирное украшение было продано на аукционе за 4,5 млн. фунтов. Остальные 19 драгоценностей герцогини также ушли с молотка в этот день, но в сумме принесли меньше чем один браслет - всего лишь 3,4 млн. фунтов.

    В это трудно поверить, но как и большинство других украшений, браслеты изначально предназначались только для утилитарных целей. Они служили своеобразной защитой для запястий от разного рода повреждений, помогали выдерживать большие нагрузки, служили талисманами и амулетами. К примеру, в Египте при проведении раскопок был найден необычный браслет из золота, который был создан во времена правления Клеопатры. Внешне он представляет собой двух соединенных между собой змей. Такой декор был актуален на то время, поскольку символизировал возрождение и защиту.

    Ювелирными украшениями браслеты стали уже в Древнем Риме и древней Греции. Мастера оформляли их литыми ветками лавра, изображениями богов, драгоценными камнями (для правителей), но зачастую использовали просто цветное стекло, аналог современных кристаллов.

    Стоит отметить, что браслеты любили и женщины и мужчины. Женщины использовали эти ювелирные изделия для того, чтобы подчеркнуть свое изящество и хрупкость, а мужчины, наоборот, выбирали браслет для выражения мужественности. Да и не всегда браслеты были украшением знати, создавались также и специальные изделия на запястья и щиколотки, которые обозначали статус рабов.

    Сегодня можно встретить самые необычные разновидности украшений, в этом можно убедиться, посетив интернет-магазин «БестГолд». Изделия в классическом стиле, в стиле модерн и ампир, с древнегреческими рисунками-орнаментами и пр. Строгие геометрические формы популярны наряду с цветочными мотивами, также всегда интересны морские рисунки. А материалы исполнения поражают своим многообразием. Это и браслеты из серебра, браслеты на ногу из золота, из каучука и просто из нитей полудрагоценных камней. Загляните к нам, и вы, наверняка, найдёте себе украшение по душе.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: