Все темыИнтересные факты

Прекрасные и таинственные драгоценности Коко Шанель

  • 16 Май 2013

    Ювелирные украшения Коко ШанельЛегендарная Коко Шанель, признанный эталон вкуса и икона стиля, знала толк в драгоценностях и обожала их. Ее коллекция насчитывала более 50 уникальных антикварных ювелирных изделий, подаренных ей тайными и явными поклонниками, в том числе и царских кровей.

    Особую страсть она питала к браслетам. Самым известным из них является браслет Фаберже, выполненный в белом золоте, с прекрасными изумрудами и подаренный двоюродным братом царя Николая Второго. Эксклюзивный рубиновый браслет, ранее принадлежавший Марии-Антуанетте, был не менее шикарным украшением частной коллекции Габриэль. Великолепные бусы, состоящие из нескольких рядов некрупных рубинов мелкой огранки, соединенных между собой специальными незаметными креплениями, вызывали восхищенные вздохи у окружающих. По преданию, бусы тоже некогда принадлежали Марии-Антуанетте. Злопыхатели поговаривали, что на самом деле рубины - всего лишь шпинель, но эту информацию проверить невозможно, так как украшение утеряно безвозвратно. После смерти Коко все ее драгоценности исчезли таинственным образом вместе с перламутровой шкатулкой. Судьба сокровищ окутана загадкой и по сей день.

    Ювелирная бижутерия Коко Шанель

    Несмотря на пристрастие к благородным металлам и украшениям с натуральным камням, в своих коллекциях Коко бесстрашно смешивала их с бижутерией. В таком миксе различить, что есть что, мог только опытный глаз, да и то с хорошей оптикой. Впрочем, идея была настолько хитроумной, что ее коллекционные изделия воспринимались, как единое целое, и были благосклонно приняты взыскательными клиентами.

    Сама Шанель любила бусы из искусственного жемчуга, длинные нити которых обвивали шею в несколько рядов и свисали почти до пояса - спереди и сзади. Таким образом она показала миллионам поклонниц, что истинная элегантность и утонченность не зависит от толщины кошелька.

    Теперь, милые дамы, зная секрет Коко Шанель, можете не стесняясь и не оглядываясь на стереотипы и правила комбинировать всё, что вам нравится, потому как у каждой из нас свой стиль. Интернет-магазин «БестГолд» рад предложить Вам самые разные ювелирные украшения из золота и серебра, бусы из жемчуга , а также бесподобную ювелирную бижутерию, которые помогут подчеркнуть Вашу индивидуальность и безупречный вкус.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: