Все темыЗнаменитые ювелиры

Оригинальные ювелирные украшения гениального Сальвадора Дали

  • 18 Июнь 2013

    Сальвадор Дали. Ювелирные украшенияСчитается, что талантливый человек проявляет свой талант во всем. Отличной иллюстрацией к этому утверждению послужит творчество знаменитого испанского писателя, режиссёра, скульптора, графика и живописца Сальвадора Дали. Ещё одной гранью его таланта была разработка удивительных ювелирных украшений.

    Создавать драгоценности он начал ещё в 1941 году. Основной идеей работ являлось восстановление приоритета мастерства дизайнера и ювелира перед ценностью материала, из которого создавалась ювелирное изделие. Именно так оценивались украшения из драгоценных металлов с драгоценными камнями в эпоху Возрождения, так воспринимал их и сам Дали.

    Знаменитой является ювелирная коллекция Сальвадора Дали, состоящая из девяти украшений под общим названием «Surreal Things». Брошь «Морская звезда», пожалуй, одна из самых эффектных в этой серии. В ней особенно проявилось основное правило, которым Дали руководствовался при создании своих украшений: он использовал только самые яркие и насыщенные цвета. Золото должно быть солнечно-желтым, серебро - светящимся, а драгоценные камни - сияющими. Брошь с изумрудами, рубинами, жемчугом и бриллиантами, можно надеть даже на руку, при этом щупальца звезды будут обвивать изящные пальчики владелицы.

    Брошь с жемчугом и рубинами. Сальвадор ДалиПоэтам и поэтическим натурам часто приходит в голову сравнение женских губ с рубином, а вот зубки обычно называют жемчужинами. В 1949 году улыбка очаровательной Мэй Уэст побудила Дали создать ещё одну уникальную брошь, которая получила название «Рубиновые губы и зубы как жемчуг».

    Философская мысль о людях и об изменяющемся времени, которое видят наши глаза, воплощена в часах-броши «Глаз времени». Роскошная брошь сделана из платины, голубой эмали и бриллиантов. В уголке глаза расположен кабошон рубин.

    Сладкие места, которые непременно есть в сердце каждой женщины, изображает брошь «Сердце сот».

    Необычное впечатление производит на ценителей искусства золотой медальон «Мадонна Аквамарина». В центре украшения с изображением Мадонны расположился яркий аквамарин, а корона Богородицы усыпана бриллиантами. Глядя на медальон под другим углом, можно увидеть лик Христа.

    Тему Господа и его любви поддерживает медальон «Кровоточащий мир», выполненный в присущей Дали сюрреалистической манере. Он изображает расколотый на куски мир, истекающий кровью. Только стрела, символизирующая любовь Христа, пронзив осколки, способна удержать мир.

    Автором идей этих украшений был Сальвадор Дали. Он рисовал эскизы и очень тщательно со всеми подробностями описывал материалы, из которых следует их выполнять. Воплощал замыслы гения его друг и искусный ювелир Карлос Алемани.

    Золотая подвеска с фианитамиВсе ювелирные украшения, которые создал гениальный Сальвадор Дали, сегодня находятся в специальном зале башни Галатеи, что в театре-музее «Фигерасе». Это не просто драгоценности, это великое наследие мира искусства, а потому оно должно принадлежать обществу. Тем же, кто хочет иметь в личной коллекции ювелирных украшений аналоги данным творениям, может заказать себе нечто подобное у ювелиров, но, согласитесь, это уже будут совсем другие изделия. А потому, есть ли смысл в этой затее? Ведь кроме того, купить оригинальные украшения можно и в интернет-магазине «БестГолд», они наверняка доставят своим владельцам массу удовольствия, а произведения искусств пусть хранятся в музее, как память о великом Дали и пример потомкам.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: