Все темыИз истории ювелирных украшений

История различных видов пирсинга

  • 30 Июнь 2013

    ПирсингПрокалывание человеком различных участков тела всегда вызывало неоднозначную оценку окружающих. Одни поощряют такие действия, считая тех, кто им подвергся, «продвинутыми» в плане моды и раскрепощения чувств, расценивают их как призыв к борьбе с шаблонами и серостью будней. Другие презрительно морщатся, увидев украшения для пирсинга на ком-то, причисляя подобное к чему-то постыдному и неприличному, свойственному первобытным племенам.

    Проколы с древних пор несли в себе определенную смысловую нагрузку. Исторически сложилось так, что пирсинг обозначал социальный статус человека - мужчины или женщины. В Древнем Египте это была прерогатива жрецов и особ, приближенных к фараону. В Древнем Риме воины делали проколы на теле и вставляли в них ювелирные изделия в знак своего бесстрашия и мужественности, в Индии украшения для пирсинга из золота указывали на то, что дама замужем, а мужчина достиг половой зрелости. Выбирая для себя тот или иной вид пирсинга, делайте это осознанно, с твердой уверенностью в том, что для вас это реальная необходимость, а не быстропроходящее чудачество или дань моде.

    Пирсинг ушей

    Украшения для пирсинга ушейСамый распространенный вид пирсинга - прокол ушей. Золотые серьги с драгоценными камнями в давние времена считались признаком аристократии, лицам с менее достойной родословной предписывалось носить простенькие серьги из серебра и меди, украшенные в лучшем случае стеклом или самоцветами. Проколотые мочки ушей всегда символизировали достаток и благополучие.

     

    Пирсинг носа

    Украшения для пирсинга носаПрокол носа популярен у индусов, которые утверждают, что украшения для пирсинга носа напрямую связаны с репродуктивными функциями женщины. Племена майя и ацтеков в качестве декора использовали в этих случаях кости и перья, искренне веря в прибавление здоровья. С ними солидарны племена бедуинов, берберов, австралийские туземцы и африканский народ беджа, жители арабских стран и Ближнего Востока.

     

    Пирсинг губ и языка

    Украшение для пирсинга языкаПирсинг языка и губ присущ эфиопским нубийцам, новогвинейским аборигенам и другим племенным культурам Африки и Амазонки. Он свидетельствовал о высоком социальном положении владельца кольца в губе. Майя и ацтеки прокалывали языки во время проведения жертвенных ритуалов. Вытекающую из языка кровь собирали и сжигали в честь божественных идолов.

    Современный пирсинг ничем не отличается от того, которым украшали себя наши предки, вот только суть его поменялась. Сегодня это просто самовыражение и акцент на выдающихся личных качествах, статус и мужество серьга в носу уж никак не обозначает. Что правда, это ещё и дань моде. Золотые украшения для пирсинга, аккуратно поблескивающие драгоценным камешком, по мнению многих, идеальное завершение смелого, романтичного, дерзкого (и пр.) образа. Купить украшения для пирсинга не является проблемой. Интернет-магазин «БестГолд» предлагает большой выбор самых разных ювелирных изделий, которые, наверняка, гармонично впишутся в любой стиль. Серьги для бровей, носа или пупка - всё это есть в нашем ассортименте. Остается лишь дело за малым - определиться с выбором, не растерявшись среди многообразия ювелирных изделий! 

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: