Все темыПолудрагоценные камни

Бирюза. Как распознать подделку?

  • 3 Июль 2013

    Серебряная брошь с бирюзойОсновным критерием качества бирюзы можно назвать ее оттенки. Наиболее ценными считаются камни голубого цвета. Такие образцы обладают высокой плотностью, они достаточно твердые и имеют восковой блеск. Их невозможно поцарапать никакими подручными средствами. Купить украшения с бирюзой, которая оформлена причудливыми узорами, значит стать владельцем натурального камня, ведь часто этот минерал содержит различные вкрапления других пород, именно они создают на поверхности такой своеобразный естественный декор.

    Зеленый цвет бирюзы, как правило, является признаком низкого качества. Такой камень имеет неровную и тусклую поверхность, говоря о плотности стоит отметить его рыхлость и хрупкость, а также то, что он легко царапается.

    Серебряное кольцо с бирюзойПроизводители научились облагораживать бирюзу. В процессе обработки ее пропитывают пластиком или парафином, которые закупоривают поры на ее поверхности. Это немного насыщает цвет камня и улучшает его качество, но положительный эффект, увы, недолговечен. Со временем серебряные и золотые украшения с доработанными минералами приобретают сероватый оттенок. Для того, чтобы убедиться, что проблема действительно в некачественном камне, осторожно прогрейте его возле электрической лампочки. Выступившая на его поверхности пропитка в виде мельчайших капелек - это и есть доказательство подделки.

    Иногда бледные разновидности бирюзы прокрашивают берлинской глазурью. При искусственном освещении такие камни кажутся серыми. А если их смочить раствором аммиака, окраска моментально исчезнет.

    Бусы из бирюзыНаиболее простым способом, который позволит узнать настоящим ли камнем оформлено понравившееся золотое кольцо, является погружение в обыкновенную воду на пару часов. При этом настоящая бирюза станет насыщеннее и ярче, потому как очистится от мельчайших пылинок, а вот если камень окрашен искусственно, то этого не произойдет. При погружении некачественной бирюзы в горячую воду, жидкость приобретет голубой оттенок.

    Также определить качество и подлинность бирюзы можно с помощью самой обычной канцелярской скрепки прямо в магазине. Если камень, вставленный в ювелирное украшение, легко царапается, то от такой покупки лучше отказаться. Можно также нагреть кончик скрепки зажигалкой и приложить его к поверхности минерала. Серебряные серьги с бирюзойЕсли при этом появится неприятный запах и дымок, не стоит брать это изделие.

    Как выглядит настоящая бирюза Вы можете увидеть, взглянув на виртуальные витрины интернет-магазина «БестГолд». Шикарные броши, аккуратные подвески, оригинальные серьги, солидные бусы и необычные кольца, украшенные яркими голубыми самоцветами точно не оставят Вас равнодушными! Купить ювелирное украшение в «БестГолд» - значит сделать выгодное капиталовложение и стать владельцем качественного ювелирного изделия!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: