Все темыИз истории ювелирных украшений

Уникальный резной изумруд

  • 22 Август 2013

    Резной изумрудВ 2003 году мир увидел удивительной красоты изумруд, который принадлежал известному первооткрывателю редких ювелирных украшений Шри Ашок Кумару Санчети. Этот удивительный камешек, оформленный в виде профиля женской головы, сегодня находится в Национальном музее естественной истории США и носит имя своего первооткрывателя, который совершенно безвозмездно пожертвовал найденной драгоценностью во имя науки.

    Характеристика резного изумруда

    Фигура женской головы была вырезана из драгоценного камня травянистого зеленого цвета, который характерен для колумбийского штата Музо. Изумруд обработали посредством резьбы из-за непрозрачности самого камня, кстати, вес которого неизвестен. С точностью можно сказать лишь о массе самого резного экспоната, он составляет ни много ни мало 70,1 карат.

    Стоит отметить, что изумруд Ашота Кумара - это самый маленький драгоценный камень из тех, которые обрабатывали посредством резьбы, в этом также заключается его особенность.

    Где найден и кем сотворен?

    Что касается истории обнаружения данного изумруда, то точных сведений о том, кто и когда это сделал, на данный момент нет. Однако есть предположения, что уникальный камень нашли в 80-х годах, когда шахта Музо находилась под управлением общества горняков.
    Также нет совершенно никакой информации о том человеке, который сотворил сей шедевр. Удивительно тонкая работа поражает точностью и акууратностью. Ашок Кумар на момент приобретения камня находился в США, а значит его творец, по всей видимости, родом из этой страны, но не исключено, что редчайший изумруд был создан за тысячи километров от Соединенных Штатов. К примеру, некоторые ученые утверждают, что резьба камня проходила в древнем индийском городе Джайпур, который славится на весь мир своим изобилием драгоценных камней. Именно данному региону свойственны подобные изделия.

    Золотые серьги с изумрудами и бриллиантамиУкрашения с изумрудами во все времена являлись признаком хорошего вкуса. Они оригинальны и при этом элегантны, яркие и одновременно аристократичные. И пока такие сувениры, как резной изумруд Ашота Кумара, радуют глаз ценителей искусства, мы имеем возможность наслаждаться красотой этого камня, как говорится, здесь и сейчас. В интернет-магазин «БестГолд» купить серьги или кольца с изумрудами можно всегда и без всяческих трудностей. Заходите, выбирайте, покупайте!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: