Все темыДрагоценные камни

10 интересных фактов о драгоценных камнях

  • 11 Сентябрь 2013

    Драгоценные камни и самоцветыЧто знает рядовой потребитель о драгоценностях, лежащих в его ювелирной шкатулке? Названия камней, металлов, их стоимость, где куплены или кем подарены... Наверное, и всё. А многие ли в курсе как добывают драгоценные камни? Или что изумруд и аквамарин - это один и тот же минерал? А как думаете, рубиновые звёзды на Кремле сделаны из настоящего рубина? Сегодня предлагаю вашему вниманию несколько интересных фактов.

    1. Купить украшение с алмазом считается вершиной шика, потому как данный камень называют «самым дорогим». А вот и нет! К примеру, изумруд стоит на порядок дороже бриллианта, точно так же как и другие камни, ценящиеся благодаря своей редкости.

    2. Добывая изумруд, перерабатывается около 20 тонн грунта!

    3. Практически все из 4000 официально зарегистрированных минералов состоят из нескольких химических элементов. Исключением является только алмаз, в состав которого входят только атомы водорода.

    Золотые серьги с изумрудами и бриллиантами4. Сапфир и рубин - один и тот же минерал, точно так же как и аквамарин и изумруд. Отличия в расцветке появляются из-за разных примесей.

    5. 90% добытых алмазов используются в промышленных целях и только 10% попадают в золотые серьги, в красивые кулоны, изящные обручальные кольца и другие ювелирные украшения.

    6. Напрасно думают некоторые, что исключительная бесцветность - это первый признак качественного алмаза. Бриллианты имеют множество оттенков. К тому же, цветные камни встречаются в природе гораздо реже, а значит и стоимость их будет выше.

    7. Практически все добытые рубины подвергаются обработке (95%), потому как в природе идеальные камни попадаются крайне редко.

    Золотая брошь с гранатом и фианитами8. В давние времена все зеленые камни называли изумрудом, а красные - рубином. Конец этим обобщениям положила шкала Мооса, структурирующая минералы по группам и классам.

    9. Даже в век передовых технологий все драгоценные минералы добываются вручную. Исключение, пожалуй, составляют «муравьиные гранаты». Эти драгоценные камушки из недр земли на поверхность поднимают муравьи, где их и оставляют. Такие необычные копи находятся в США в районе «4 углов».

    10. Покупая ювелирные украшения, хорошо бы узнать не нанесет ли вам вред тот или иной камень. Так, киноварь, содержащая в себе ртуть, отнюдь не улучшит состояние вашего здоровья, а чароит можно приравнять к небольшой энергетической электростанции, потерпевшей аварию.

    Возможно, теперь, выбирая украшения в интернет-магазине «БестГолд» вы по-новому посмотрите на некоторые камни и в вашей ювелирной коллекции появятся яркие неожиданные новинки.

    Кстати, а звёзды на Кремле сделаны из стекла ;-)

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: