Все темыИз истории ювелирных украшений

Легендарные копи Клеопатры

  • 26 Сентябрь 2013

    Ювелирные украшения КлеопатрыНе только о красоте Клеопатры ходят легенды. История ювелирных украшений, которые всегда являлись её верными спутниками, также окутана разными тайнами. Одной из таких, и по сей день неразгаданных загадок истории, является происхождение копий Клеопатры, где, согласно сказаниям, добывались драгоценные камни небывалой красоты, используемые для ювелирных изделий самой величественной царицы Египта.

    Историки утверждают, что в период от I в. до н. э. и вплоть до открытий Нового Света, значительная доля изумрудов, находящих применение в мировой ювелирной промышленности, добывалась в таинственных копях египетских фараонов. О рассматриваемых месторождениях современным ученым известно очень мало. Однако некоторые сведения у них все-таки имеются. Например, не вызывает сомнения, что примерно в 1830 году знаменитый исследователь Фредерик Кайо из Франции сумел обнаружить на побережье Красного моря, неподалеку от подножья горы Гебель-Забара, шикарные драгоценные копи Клеопатры. Эти копи представляют собой сложнейшую систему подземных галерей, располагающуюся на глубине около 25 м. Причем использовались для добычи изумрудов они, по словам историков, еще в период античности, а окончательно разработка копей была приостановлена только в 1740 году.

    На протяжении всей истории копей специалистами несколько раз предпринимались попытки их восстановления. Однако успехом они не увенчались. Соответственно, новые камни оттуда добыты не были, а те, которые ранее украшали ювелирные изделия, в большинстве своём утеряны. На сегодняшний день в музеях всего мира можно обнаружить всего несколько штук красивейших древнеегипетских изумрудов, которые когда-то в том регионе были распространены повсеместно.

    Следует отметить, что египетские изумруды, несмотря на свое не слишком высокое качество (они часто были покрыты трещинами), во все времена ценились весьма высоко. Причем особой популярностью они пользовались до ХVI века, когда эти камни включали в состав самых разнообразных украшений: золотые кольца, серебряные серьги, тиары и ожерелья. Золотое кольцо с изумрудами и бриллиантамиНемалая часть этих драгоценных камней, отличающихся несравненно ярким зеленым цветом, добывалась именно в копях царицы Клеопатры.

    Сегодня изумруды добывают по всему миру и удивить кого-то наличием ювелирного изделия с изумрудом довольно сложно. Купить такие ювелирные украшения можно и в интернет-магазине «БестГолд». Как видите, совсем не нужно быть представителем «голубых кровей», чтобы носить подобные драгоценности. Аккуратные серьги с ярким зелёным камнем или изящные кольца, выставленные на наших виртуальных прилавках, многим придутся по вкусу.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: