Все темыЗолотые правила стиля

Коко Шанель – величие стиля

  • 29 Сентябрь 2013

    Украшения Коко ШанельСтавшая легендой Габриэль Бонёр Шанель (больше известная как Коко) одарила модниц всего мира не только маленьким черным платьем, также благодаря ей у нас есть ювелирнная бижутерия, которую одобрил сам Кристиан Диор. Успех был потрясающим - почти все французские ювелирные изделия на экспорт были отмечены фирменным знаком. Броши, кольца и серьги по дизайну повторяли линии, силуэты и цвет одежды, придавая тем самым неповторимость всюду узнаваемому стилю Шанель. Каждое ювелирное украшение упаковано в специальную коробочку с именем производителя, наличие которой повышает стоимость изделия у антикваров на 30%.

    Конец 1920-х - начало 1930-х годов ознаменовался выпуском уникальной коллекции, это были броши в виде лягушек и кошек Коко Шанель. Золотая брошь Кошка с фианитамиДля их создания использовался свинец, покрытый эмалью и украшенный горным хрусталем.

    Сама дизайнер предпочитала длинные ожерелья из жемчуга, который стал символом большинства ее украшений для исторических костюмов в стиле Ренессанс и других стилях. Античные скульптуры, древнеегипетские иероглифы, византийские мозаики, русские иконы, средневековые витражи - все вдохновляло восприимчивую к эффектным образцам искусства прежних эпох Коко.

    Грейс Келли, Кэтрин Хепберн и Элизабет Тейлор с восхищением щеголяют в костюмах французского дизанера. Великая империя Coco Chanel продолжала строиться до самой смерти ее основательницы (1971 год), Бусы из жемчугаа через 7 лет на аукционе были выставлены ювелирные украшения мадам по ценам, равным изделиям из драгоценных камней или чистого золота. Компания производила коллекции и после смерти Коко Шанель. А в 1983 году директором компании стал Карл Лагерфельд, который добавил в дизайнерские изделия новизны. Но это уже совсем другая история.

    Многие из ювелиров черпают вдохновение, любуясь творениями Великой Коко. Так, к примеру, среди ювелирного ассотримента интернет-магазина "БестГолд" Вы без труда отыщите эхо 20-30 годов, а именно броши в виде кошек и лягушек, а также подвески этой же тематики. Чтож, выбрав что-то подходящее для себя из шикарных украшений, каждому из нас остается только мысленно поблагодарить Коко Шанель за её неоценимый вклад в мир ювелирной бижутерии.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: