Все темыПолудрагоценные камни

Как определить настоящий горный хрусталь?

  • 21 Октябрь 2013

    Серебряное кольцо с горным хрусталем и фианитамиГорный хрусталь относится к полудрагоценным камням и имеет доступную цену, поэтому при покупке мало кто задумывается о подлинности своего приобретения. На самом деле, его очень легко спутать с обычным стеклом, но различия между ними всё-таки существуют и довольно весомые:

    • возьмите ювелирное украшение и легонько поцарапайте поверхность кристалла чем-нибудь острым (ножом, гвоздём, шилом или иглой), из-за высокой твёрдости на нём невозможно оставить механические повреждения. Поэтому даже если продавец будет возражать против подобного рода экспериментов, можете в качестве довода высказать заботу о репутации данного ювелирного маркета ;) 

    • ещё один простой и результативный способ - это провести камнем по стеклу. Горный хрусталь намного прочнее, и поэтому он должен оставить царапины на поверхности стекла. Если этого не произошло, то у вас в руках подделка;

    Серебряные серьги с горным хрусталем и фианитамиесли вы обнаружите, что ювелирное изделие с микротрещинами или сколами, то сразу отложите его - камень не настоящий;


    • в случае удара или падения, будучи хрупким, хрусталь в отличие от стекла раскалывается надвое;

    • горный кристалл, являясь чистым минералом, не может содержать в своём теле никаких вкраплений, пузырей, точечек, полос и т.д., поэтому серьги, кольца или подвески с горным хрусталем всегда отличаются кристальной прозрачностью;

    • настоящий камень имеет природную особенность при высокой теплопроводности оставаться совершенно холодным. Воспользовавшись этим знанием, вы всегда легко отличите натуральное изделие от подделки. Не пугайте продавцов зажигалками и спичками, просто сожмите украшение с горным хрусталем в ладони: сначала он будет холодным, а через небольшой промежуток времени, согретый вашим теплом, станет чуть тёплым, затем отложите его в сторону - кристалл моментально остынет. Серебряное кольцо с горным хрусталем и фианитамиГлавным отличием хрусталя от стекла является, то, что он всегда будет на ощупь прохладнее, чем ваше тело. Стекло же нагреется до температуры ладони, а остывать будет намного дольше.

    Не забывайте и о том, что гарантией качества является и репутация магазина, в котором вы решили купить ювелирное изделие с горным хрусталем. Например, клиенты интернет-магазина "БестГолд" всегда могут быть уверенны в том, что стали обладателями качественного изделия.

    Кстати, хоть горный хрусталь и имеет высокую прочность, с ним нужно обращаться бережно, при падении он тоже может растрескаться или разбиться.    

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: