Все темыУход и хранение

Уход за украшениями с жемчугом

  • 13 Декабрь 2013

    Украшения с жемчугомУкрашения из натурального жемчуга способны придать шарм любой женщине и стать главным акцентом как дневного, так и вечернего образа. Поэтому редкая модница откажется иметь жемчужные бусы, серьги и кольца в своей коллекции. Всем счастливым обладательницам украшений с перлами следует знать, что этот природный драгоценный камень отличается особой деликатностью, поэтому требует тщательного ухода. Ювелирные изделия из жемчуга надевают перед самым выходом из дома и снимают сразу же после возвращения. Слишком длительный контакт с кожей губителен для этого перламутрового камня. Кроме того, важно помнить ещё и о таких правилах ухода за жемчугом:

    1. Чтобы перламутр не потемнел, не нужно хранить жемчуг в полиэтиленовых пакетах или пластиковых коробках.

    2. При хранении жемчуг следует держать отдельно от других украшений. Это убережёт изделия от царапин и сколов.

    3. На нитях, которые используются для крепления жемчуга, со временем скапливается грязь. Поэтому их нужно периодически менять. Желательно нанизывать жемчужины только на натуральные шёлковые нити и доверять эту работу профессионалам.

    4. Для очистки бусинок их достаточно аккуратно протереть сухой чистой тряпочкой или специальными салфетками для чистки жемчуга. Если же на камешках появились какие-либо загрязнения, то их можно помыть с помощью фильтрованной воды. Использовать для очистки жемчуга какие-либо порошки и щётку категорически запрещается.

    5. Несколько раз в год перлы полезно купать в солёной воде. Делается это следующим способом: на хлопчатобумажную ткань выкладываются украшения, сверху их посыпают чайной ложкой соли, ткань складывают конвертиком и помещают вместе с содержимым в фильтрованную воду до тех пор, пока соль полностью не растворится. Завершением процедуры является сушка бусинок с помощью мягкой тряпочки.

    6. С помощью чистой фланелевой салфетки или кусочка какого-нибудь другого мягкого материала, смоченного в оливковом масле, можно выполнить полировку жемчуга, придав ему дополнительный блеск и защитив от трещин.

    Теперь вы знаете, как вернуть былой блеск своим жемчужным украшениям, но не забывайте и радовать себя обновками. Интернет-магазин «БестГолд» предлагает каждой из Вас огромный выбор ювелирных изделий из жемчуга. Нежные и аккуратные они обязательно станут вашими верными спутниками на любом мероприятии.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: