Все темыНаш ассортимент

Родирование ювелирных изделий

  • 3 Январь 2014

    Серебряное православное кольцо с кварцем и бриллиантами "Процветший крест"Весьма распространенной технологией в ювелирном деле является родирование - нанесение тонкого слоя родия на изделие. Оно придает ювелирному украшению дополнительную износостойкость и блеск.

    Родий - довольно редкий драгоценный металл серебристо-белого цвета, занимающий 45 клеточку в периодической таблице Менделеева. Открыл этот химический элемент английский химик Уильям Волластон в 1803 году.

    Сам по себе металл весьма хрупкий. Именно эта характеристика родия не позволяет производить из него ювелирные изделия. К тому же, не лишнее заметить, что цена этого благородного металла в два раза выше золота. Поэтому ювелиры нашли хорошее решение - наносить на украшения тонкий слой родия.

    Как правило, эти изделия изготовлены из серебра, платины или белого золота. Родирование, кроме прочности, придает им более изысканный и роскошный вид.

    Серебрянная подвеска с фианитами

    Еще одной положительной стороной родия является то, что этот металл со временем не меняет цвет: он не темнеет и не тускнеет.

    Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что у родиевого покрытия есть свои недостатки: со временем оно истончается и стирается. Его срок службы зависит от многих обстоятельств: толщины покрытия, условий использования украшения, контакта с другими металлами и твердыми предметами.

    Со временем ювелирному изделию может потребоваться повторное нанесение родия. Поэтому, приобретая украшение из платины, белого золота, или серебра, очень важно выяснить: есть ли на нем покрытие из родия. Возможно со временем, чтобы вернуть украшению былую красоту, вам придется прибегнуть к процедуре повторного родированя.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: