Все темыДля вас

Финифть - красота, проверенная временами

  • 16 Январь 2014

    Финифть - ювелирная эмальМода на ювелирные украшения не знает границ. Это и стремление подражать старине, и новомодные линии в стиле хай-тек, и сказочные вензеля, и многое другое. Не трудно заметить некую тенденцию: современные дизайнеры начали часто обращать свое внимание на историю, благодаря чему многим сегодня станет знакомо слово финифть. Это живопись с использованием цветной эмали, древнее искусство наших предков. Данный тип украшений недавно возродился и был спасен из забвения. 

    Что такое «финифть»?
    Весьма необычное и в то же время интересное название ювелирного ремесла будто само соткано из неких хитростей и завитков. И правда, финифть всегда относили к ряду трудоемких, элитных дел. Название произошло от слова древнегреческого происхождения, что означает «сверкающий». Данные украшения всегда выделялись высокой стоимостью; в древние времена крестьянину нужно было несколько лет работать, во многом себе отказывать, чтобы купить такую красоту.

    Процесс создания

    Роспись финифть представляет собой следующий процесс: сначала берут серебряную, золотую либо медную основу и уже на нее накладывают слой покрытия (похожего на стекло) с росписью. Краски для росписи изготавливаются с добавлением металлических солей и стекла, что придает им самые разные оттенки.
    Серебряные серьги с жемчугом и цирконамиКогда работа по нанесению рисунка завершена, практически готовое изделие отправляют в печь с очень высокой температурой. Нынешняя технология производства почти не отличается от того, как ранее это делали ремесленники.

    Существует много разновидностей ювелирной эмали. Увидеть некоторые примеры можно в интернет-магазине «БестГолд». Выбор для определенного изделия зависит прежде всего от структуры металла. К примеру, эмаль перегородчатая кладется сверху на плетеную поверхность металла, выемчатая эмаль заполняет отверстия в металле, а прозрачная - кладется на заведомо неровный металл. Украшения, изготовленные из финифти, хороши своей надежностью, а их непревзойденная красота заслуживает еще больших похвал.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: