Все темыУход и хранение

Сохранить жизнь золотой цепочке. Простые правила

  • 7 Февраль 2014

    Золотые цепочкиЛюбое Любое золотое украшение нуждается в постоянном уходе. Причем чем оно дороже, чем больше чистого золота в его составе, тем активнее за ним нужно ухаживать. Правило «дорогое - значит прочное» на золото не распространяется. Золото без вставок - мягкий, деликатный металл. В связи с этим паниковать и отказываться от золотых цепочек не нужно. Достаточно постоянно соблюдать несколько простых правил и ваши украшения всегда будут оставаться в таком же хорошем состоянии, как при покупке.

    - Держите золото подальше от воды. Любая жидкость современного мира содержит те или иные вредные элементы, а порой даже химикаты. Вода из-под крана и в бассейне имеет в составе хлор, который со временем приведет к появлению пятен на металле. Такой же эффект окажут соли и другие химические элементы, обильно присутствующие в морской воде, а потому, собираясь на пляж, золотые украшения лучше оставить дома.

    - Золото не любит косметику и большую часть хозяйственных средств. Тональный крем, моющие, чистящие средства, всевозможные спреи и пудра сделают ваши драгоценности тусклыми и невзрачными. Возможно даже появление неприятного запаха. Поэтому лучше снимать украшения из золота перед уборкой, стиркой, при нанесении макияжа и укладке волос.

    - Спать с золотыми изделиями лучше по отдельности, потому как золото можно банально «отлежать»: появятся заломы, отметины, царапины. Как бы вы не любили свою цепочку, лучше ее снять перед сном, даже если на ней крестик или нательная икона. Будьте уверенны, от кошмаров и всяческих других зол они будут оберегать вас, даже просто находясь рядом.

    - Душ - настоящий ад для золота. Гели, мыло, шампуни, кондиционеры - всё это подвергает украшения жутким пыткам. В воде, опять-таки, содержится хлор. Это уже не говоря о том, что мочалкой можно попросту порвать цепочку.

    Соблюдение этих необременительных рекомендаций позволит сделать вашу цепочку настоящим долгожителем. Носите с удовольствием и берегите свои украшения!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: