Все темыИнтересные факты

Правильная оправа — надежность и красота украшения

  • 29 Март 2014

    Оправа бриллиантаОправа - это важная часть любого украшения, которая может его не только украсить, придать статусность, но и испортить. Оправа обрамляет камень и подчеркивает его достоинства, поэтому, выбирая драгоценности, обязательно нужно обращать внимание на этот элемент, отталкиваясь от своих вкусовых предпочтений. Не стоит забывать и о надежности крепления, которое также зависит от вида и качества крепления.

    Оправы для украшений могут быть изготовлены из таких материалов, как драгоценные металлы и их сплавы, дерево, бисер и многих других. Главное их предназначение - надежное крепление для камня. С помощью оправы он может приобрести особенный блеск, заиграть по-новому.

    Виды оправ
    - глухие;
    - разрезные;
    - с прорезями.

    Украшение с глухой оправойВ глухой оправе лучи света попадают на камень лишь сверху, так как он плотно крепится в гнезде. Лучше всего такой тип оправ подходит для матовых, темных камней с низкой прозрачностью.

    Разрезной тип оправ позволяет солнечным лучам и лучам искусственного света проникать к камню со всех сторон, благодаря чему получается интересная игра цвета. Крепление к оправе производится с помощью металлических полосок. Минус такого обрамления состоит в том, что со временем полосы могут перетираться, и украшение придет в негодность.

    Оправа ШатонОправа «шатон» (прорезная) в виде короны - это лучшее, что изобретено для бриллиантов и других драгоценных камней. Камни могут крепиться в виде цветка или полосы (кармезиновая и фаденовая).

    Существуют также другие виды оправ - рельсовые, каре, тактовые. Практически все они представлены в украшениях интерне-магазин «БестГолд». Они оригинальны, но в их надежности стоит усомниться, поскольку существует риск выпадания камней. При покупке следует обращать внимание, насколько четко закреплены драгоценности.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: