Все темыПолудрагоценные камни

Яблочно-зеленый хризопраз

  • 25 Апрель 2014

    Серебряные серьги с хризопразами Несведущие люди часто путают хризопраз с хризолитом. Схожесть действительно существует - оба они имеют зеленоватый оттенок, но следует знать, что первый из них не просматривается насквозь, второй же - прозрачен. Да и относятся они к совершенно разным группам минералов. В этом плане хризопразу более близки агат и сердолик, поскольку все они относятся к халцедонам.

    В наши дни минерал считается полудрагоценным, хотя во времена античности приобрести ювелирное украшение с хризопразом мог себе позволить далеко не каждый человек даже среднего достатка. В ювелирном деле он используется и после фасеточной огранки, и в отшлифованном виде (способ кабошон, при котором камню придается округлая, выпуклая форма).

    Месторождения

    На территории Европы хризопраз сегодня практически не добывается. Основными его поставщиками стали Соединенные Штаты, Бразилия, некоторые другие государства. Но наиболее дорогие и качественные камни находят в месторождениях Австралии. Серебряное кольцо с хризопразом и марказитамиЭти камни однородной структуры и насыщенного изумрудно-зеленого цвета. Они просвечиваются на глубину до пяти сантиметров, хотя и непрозрачны полностью.

    Яблочно-зеленые камни имеют просвет порядка до двух сантиметров, но иногда в них встречаются и вовсе «темные» участки. А ниже всех ценятся пятнистые минералы с тусклой окраской. Их, как правило, используют как поделочный материал.

    Астрология

    Высококачественные хризопразы довольно редки в природе, поэтому пользуются спросом у покупателей, особенно же обработанные в стиле кабошон. Знатоки утверждают, что эти камни приносят удачу и счастье, а также символизируют мудрость. По знакам Зодиака они удачно подойдут для Дев, Козерогов, Водолеев, Весов, Раков, Львов, Близнецов. Решив подарить кому-то из знакомых или себе любимому украшение с хризопразом, загляните в интернет-магазин "БестГолд". Оригинальные подвески, симпатичные серьги и вычурные кольца обязательно привлекут ваше внимание, то есть без покупки не уйдете - обязательно найдете то, что искали!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: