Все темыПолудрагоценные камни

Ларимар: морская волна, воплощенная в камне

  • 6 Май 2014

    ЛаримарЛаримар - камень сам по себе довольно изящный. Находят его в основном в бассейне Карибского моря. По характеристикам ларимар относится к полудрагоценным камням, но, тем не менее, ювелирная его стоимость достаточно высока для того, чтобы мошенники выдавали за истинный минерал схожие по внутренней структуре подделки. По иному его также называют доминиканской либо гаитянской бирюзой, атлантическим камнем.

    Как становится понятным из одного из наименований, Доминикана удерживает лидерство в плане добычи ларимара. В качестве украшения его используют в ограненном виде либо как кабошон (шлифованная округлая форма). В Санта-Доминго даже действует отдельный музей этого минерала, который впервые нашел ювелир-изыскатель Мигель Мундес. К слову, вначале он решил, что ему попалась одна из разновидностей классической бирюзы, но затем осознал ошибку. Выяснилось, что новый камень представляет собой совершенно уникальную группу ископаемых минералов (хотя и близких по многим параметрам к упоминаемой бирюзе).

    Мундес и придумал привлекательное название, начальная часть которого состоит из морфологического «лар» (Ларисой звали его дочь) и латинского «мар», обозначающего море.

    Серебряная подвеска с ларимаромДоминиканцы утверждают, что минерал имеет цвет натуральной морской волны, хотя эксперты различают различные его оттенки - от бледно-синего и до насыщенного небесно-голубого. Собственно, от этого во многом и зависит его стоимость. Ларимар, как правило, непрозрачен, хотя и может довольно глубоко просвечиваться.

    Тем, кто выбирает для себя ювелирные украшения, руководствуясь советами астрологов, сообщаем: минерал хорошо подходит «водным» знакам - Рыбам и Ракам, но при этом вполне сопутствует в удаче и Девам. Считают его талисманом от семейных свар, от неприятностей во взаимоотношениях с окружающими. Поэтому, если вдруг наметились разлады в супружеских отношениях (да и просто в качестве средства их предотвращения) поспешите в интернет-магазин "БестГолд", чтобы купить ювелирные украшения с ларимаром. Кроме своей пользы, такое изделие обязательно станет одным из любимых, потому как его красота не оставляет равнодушным абсолютно никого.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: