Все темыИз истории ювелирных украшений

История помолвочных колец

  • 23 Май 2014

    Помолвочные кольцаЗападный обычай дарить ювелирное украшения вместе с предложением руки и сердца прочно внедрился в наше сознание. Теперь уже все знают, что появление на безымянном пальце аккуратной женской ручки роскошного кольца, зачастую украшенного драгоценным камнем, свидетельствует о серьезности намерений её избранника. А вот об истоках этой традиции мало кто может рассказать что-то вразумительное. Сегодня будем исправлять этот недостаток.

    Итак, история помолвочных колец началась более чем 1000 лет назад, когда папа Николай II в безоговорочном порядке повелел всем женихам преподносить невесте перед свадьбой кольцо из золота. Такая обязаловка являлась одновременно и «проверкой на прочность», ведь драгоценные металлы тогда далеко не всем были по карману.

    Золотое кольцо с фианитами Прошло больше 300 лет, перед тем как было позволено скреплять отношения при помощи украшений из более доступных материалов: железа, различных сплавов и серебра. Официальные семейные отношения теперь стали доступны для всех желающих.

    В Средневековье свадебную традицию преподношения кольца немного оживили европейские монархи, заведя моду на поистине роскошные перстни с огромными фамильными бриллиантами. Много лет такие ювелирные подарки являлись привилегией лишь очень обеспеченных и родовитых семей, в том числе и монарших домов.

    Подарки в виде ювелирных изделий с бриллиантами несколько утратили свою элитарность в 1870г., вместе с открытием южноафриканских алмазных копий. Золотое кольцо с кристаллом СваровскиС тех пор возможность подарить невесте заветный символ любви и верности стал по карману практически любому человеку.

    Несмотря на общедоступность и распространенность, обычай дарить помолвочные кольца нисколько не утратил своей красоты. Только посмотрите на ассортимент помолвочных колец в интернет-магазине "БестГолд": их изящность, грация, утонченность подкупают в миг! Так что будьте уверенны, купить в "БестГолд" такое ювелирное украшение, означает сделать выгодную инвестицию в свое будущее, то есть гарантированно получить ответ "Да!" на предложение руки и сердца.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: