Все темыПолудрагоценные камни

Всегда актуальные камни-хамелеоны

  • 12 Июль 2014

    Камни-хамелеоныСуществуют драгоценные и полудрагоценные минералы, которые под влиянием определенных факторов могут изменять свой цвет, вернее - оттенок. Специалисты называют их "камни-хамелеоны". Среди таких самоцветов можно назвать, скажем, некоторые виды аметистов, опалов, турмалинов, топазов, цирконов и прочих им подобных.

    Такое свойство исследователи объясняют целым рядом причин, хотя главными (помимо непосредственно химического состава) являются освещение и температура. Особое преломление световых лучей и нагревание способны буквально мгновенно заставить минерал засверкать новыми, порой неожиданными красками. Правда, в большинстве своем наблюдаются изменения цвета не контрастные, а мягкие, плавные, ненавязчиво дополняющие друг друга.

    Но главенствующее место среди камней-хамелеонов уже на протяжении веков остается за классическими бриллиантами. Наиболее популярны желто-оливковые, среди которых по степени изменения оттенка определяют десятки разновидностей. В данном случае имеет значение месторождение, где добывался минерал, способ огранки и так далее.

    Примечательно, что в официальную классификацию бриллианты-хамелеоны вошли не так и давно (к слову, с подачи экспертов из США), хотя у ювелиров и покупателей, как упоминалось, такие самоцветы издавна пользовались популярностью. Вместе с тем, из-за повышенного спроса, а также вследствие их уникальности в природе, минералы отличаются и сравнительно высокой стоимостью. По этой причине их не обделяют вниманием наиболее солидные аукционные дома.

    Сейчас, например, страсти не утихают вокруг продажи эксклюзивного кольца с бриллиантом-хамелеоном в 32 карата от известнейшего бренда Chopard. Это изделие специалисты называют истинным произведением искусства.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: