Все темыИз истории ювелирных украшений

Зачем люди носят нательные кресты?

  • 18 Июль 2014

    нательный крестНательный крестик сегодня для многих малопонятный символ. Так, для одних людей - это оберег творящий чудеса, для других - обычное украшение. А ведь не так давно крест являлся семейной реликвией и передавался по наследству.

    Молодежь XXI века не задумывается, для чего надели крест, на данный вопрос могут ответить только истинно верующие, молодые мамы и юноши служащие или вернувшиеся из «горячих точек». Мамочки не расстаются с нательным талисманом, дабы защитить свое чадо от дурного глаза, а военные - чтобы не зацепила «шальная» пуля.

    Нательный крест - (не) обыкновенное чудо или действие плацебо?

    серебряный крестикБытует мнение, что крест творит чудеса, если в него верить. Одни люди искренне верят, что нательный талисман - это свобода от страха и греха, другие считают, что такое украшение на шее не мешает им курить, злоупотреблять алкоголем и сквернословить. И все-таки нужно ли носить крестик? Священнослужители и психологи сошлись во мнении: каждый принимает решение сам.

    Нательный крест и его виды

    Нательный крестик, как и другие украшения, может быть: модным - из драгоценного метала, лаконичным - из дерева, изящным - из серебра. На какое изделие выбрать решать только вам, исходя из вашего вкуса и финансовых возможностей.

    Но, несмотря на это, существует несколько общих правил. Например:
    - детям до 3-х лет лучше выбрать деревянный крест на веревочке или серебрянный крестик с закругленными углами, чтобы несмышленый малыш не поранился;
    - девушкам стоит обратить внимание на скромные крестики (материал на ваш выбор) на тонкой цепочке. Золотая подвеска с кристаллами СваровскиПокупая талисман, нужно учитывать сочетаемость украшений;

    - мужчинам хорошо бы обратить внимание на массивные кресты, с соответствующей цепочкой. Что касается декора, то он уместен, идеальный вариант - мелкая россыпь, распятие, исключение - крупные камни.

    Подобрать и купить нательный крест интернет-магазин "БестГолд" поможет. Большой ассортимент данных украшений представлен на наших витринах. Крестики из золота и серебра, с декором и без, а также всевозможные цепочки для них - всё это мы рады предложить Вам!

    Если вы решили, что будете носить нательный крест как символ веры, обязательно пройдите процедуру освещения, которая проводится во всех православных храмах.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: