Все темыИз истории ювелирных украшений

Происхождение названий ювелирных украшений

  • 26 Июль 2014

    Названия украшенийВам нравятся ювелирные украшения? Скажете - странный вопрос. Какой женщине они не нравятся? Нравятся даже той, что не хочет себе в этом признаться. Ну, а теперь еще один вопрос, на «засыпку»: что такое сотуар, чокер, биб-колье? Не знаете? Давайте будем разбираться вместе.

    Поскольку шейные украшения самые популярные, речь пойдет сегодня исключительно о них.
    Очень часто все шейные украшения называют одним словом - бусы. Но, если рассмотреть их внимательно, то мажем сказать, что между всеми нашейными украшениями есть значительные отличия.

    Бусы отличаются от других шейных украшений тем, что отдельные бусинки нанизаны на нить. Эти бусины могут быть разных форм и размеров. Бусы могут состоять из одного или нескольких нитей-рядов. Кроме того, длина бус тоже может быть самая разна. Поэтому, в зависимости от длины, бусы имеют разные названия.

    Короткие бусы, длиной 30 - 38см, плотно прилегающие к шее, называют ошейником. На протяжении многих лет, они не выходят из моды.

    Бусы чуть длиннее (38 - 43см), несущие в себе этнические черты, именуются чокерами. В свое время чокеры были очень популярны в среде хиппи. Носят их и женщины, и мужчины. Чокеры бывают в одну или несколько нитей. Их можно дополнять подвесками.

    Бусы «принцесса» чуть длиннее - 43 - 48см. Они доходят до уровня ключицы.
    Если бусы достигают линии декольте, называются они матине. Их длина 50 - 60см. Матине отлично сочетаются с однотонной одеждой.
    «Опера» - бусы, длиной 70 - 80см, располагаются ниже линии груди. Их рекомендуют невысоким женщинам, поскольку визуально вытягивают фигуру.
    Бусы, длина которых больше 90см называются лариат. Носят их, завязав узлом или обернув несколько раз вокруг шеи.
    Ну и, наконец, мамочкины бусы - слингобусы: для мамы украшение, для малыша в слинге - игрушка и развлечение.

    Отличительная черта ожерелья - чередующиеся звенья, соединенные между собой в разный способ - цепочкам или звеньями

    Колье - похоже на ожерелье, но отличается тем, что акцентируется его центральная часть, она выделяется более крупными элементами.

    Нагрудник-колье, с массивной передней частью, состоящей как из одного, так и из нескольких рядов, называется биб-колье. Иногда его называют колье-пластрон.

    Медальон и кулон - украшения, которые висят на цепочке. Медальон отличается от кулона тем, что похож на футлярчик, в который можно поместить фото или прядь волос любимого человека.
    Ну, и наконец, сотуар - подвеска на очень длинной цепочке.

    Красивые названия, правда. Желаем вам, чтобы все эти украшения появились в вашей коллекции.

     

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: