Все темыДрагоценные камни

Сапфир: проверка подлинности

  • 12 Август 2014

    Золотое кольцо с сапфиромСапфир (сафайрос) в переводе с древнегреческого означает синий, но это не мешает ювелирам называть сапфиром корунды различных цветов (оранжевые, черные, розовые, фиолетовые, прозрачные), исключение - красные экземпляры.

    Сапфир - виды подделок

    Ненастоящие сапфиры, как и другие подделки драгоценных камней, как это не печально встречаются часто. Именно это стало основной причиной для создания классификации для ненатуральных камней.

    Ненатуральные сапфиры бывают трех видов: синтетические аналоги, имитация и фальшивки (подделки).

    Синтетические сапфиры - это искусственно созданные камни, выращивание которых является вполне законным и даже прибыльным бизнесом.

    Золотые серьги с сапфирами и бриллиантами Имитация - это обычные стекляшки, окрашенные в синий цвет, которые, как правило, продаются в подземных переходах и на стихийных рынках.

    Фальшивый сапфир внешне очень напоминает сапфир, но его состав не соответствует нормам. Мошенники очень часто за натуральный корунд выдают турмалин, шпинель или кордиерит.

    Определить подлинность камня в магазине невозможно, но если вам важно знать происхождение сапфира, отправьте украшение на геммологическую экспертизу. Если экспертиза выявит ненатуральность камня, смело подавайте иск в суд, так как создание подобных подделок, в виде лже-драгоценных камней, считается преступлением.

    Признаки отличия природного сапфира от синтетического

    Золотая подвеска с сапфирами Распознать природный корунд от искусственного достаточно сложно, но можно, по следующим признакам:
    - Цвет. Многие считают, что синтетический камень имеет более яркий и равномерный окрас. Ювелиры отвергают эту версию, так как для создания ювелирных украшений, камни подвергаются термической обработке, в результате которой изменяется окрас.
    - Более достоверный признак подлинности - это присутствие в камне микроскопических пузырьков воздуха. Бездефектный корунд - первый признак ненатуральности.

    Украшения рекомендуется приобретать в солидных ювелирных бутиках, например, в интернет-магазине "БестГолд", ведь только там вам смогут ответить на все вопросы о происхождении камня и предъявят соответствующею документацию.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: