Все темыЗнаменитые ювелиры

De Beers - хозяева бриллиантов

  • 19 Октябрь 2014

    Де Бирс. Ювелирная компанияСуществуют такие вещи, которые не нуждаются в рекомендациях и рекламах. К примеру, таковым является и бриллиант. Кто же не знает, что это такое? Зачем нужно? Многие даже знают, что не всем это удовольствие по карману. Возможно, вы удивитесь, но такая популярность у бриллиантов была не всегда. Известность и востребованность этот камень получил лишь в XX веке, благодаря компании Де Бирс. Кто же эти мастера маркетинга?

    История компании

    «Великие дела управляются случайностью» - именно так и произошло с Де Брис. На берегу Оранжевой реки неизвестный пастух нашел красивый камешек, который позже весь мир будет знать как «Звезду Африки». Слух об удивительной находке вмиг разлетелся по всем околицам и в эти затерянные края хлынул поток алмазоискателей. Среди них был и юный Сесил Родс. В свои 17 лет у него хватило сил и терпения добиваться цели, в то время как многие его «коллеги», не найдя лёгкой добычи, покидали Африку. Уже через 10 лет Сесил с партнерами начал выкупать земли. Алмазы они уже не добывали, а стали предоставлять услуги тяжело работающим алмазодобытчикам, обеспечивать им комфортные условия прибывания. Этот бизнес оказался куда более прибыльным и надёжным. За лёд, воду, продукты, инструменты, а также откачку воды из алмазных копий им платили деньгами, алмазами и даже паями земли. С годами компания De Beers стала контролировать крупнейшие месторождения алмазов в ЮАР, а уже в 1902 году под их «колпаком» было 95% мировой добычи алмазов.

    К тому времени Родс уже почил в бозе и дело его перешло к Эрнесту Оппенгеймеру, который был весьма толковым бизнесменом. Он успешно вытеснил с рынка всех конкурентов, что позволило Де Бирс контролировать мировые цены на алмазы и регулировать распределение алмазного сырья. Кроме того, удачная рекламная компания позволила вывести ювелирные украшения с бриллиантами на совершенно новый уровень, теперь это были исключительно элитные драгоценности с соответствующей ценой.

    Золотое кольцо с бриллиантамиПосле 1980 года, когда мировая экономика начала развиваться по новым схемам, часть дочерних компаний вышли из-под De Beers, но большинство всё же удерживались долгосрочными контрактами. Сегодня специалисты дают разные оценки, но в среднем под контролем Де Брис осталось 50-70% алмазного рынка. Что до доходов, то они составляют не менее 6 млрд. долларов в год.

    Во многом благодаря Де Бирс, сейчас купить украшения с бриллиантами не проблема. Например, интернет-магазин «БестГолд» предоставляет своим клиентам огромный выбор колец, подвесок, серег с алмазами, которые всё также находятся в статусе элитных. Кто знает, возможно, какие-то из этих бриллиантов прошли через De Beers ;-)

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: