Все темыДрагоценные камни

Загадочная туманность раухтопаза

  • 31 Октябрь 2014

    Серебряное кольцо с раухтопазом и фианитамиЭлегантная коричневая дымка раухтопаза в последнее время всё чаще привлекает внимание ювелиров и тех, кто жить не может без драгоценностей. Камень уже давно открыт и используется, но особенно популярным стал относительно недавно. Ранее его можно было увидеть на пуговицах, пепельницах, шкатулках, реже в бусах. Сегодня же изящные серьги, аккуратные кольце, оригинальные кольца с раухтопазом - это актуально и модно.
    Услышав название данного камня, можно ошибочно предположить, что у него есть какие-то сходства с топазом. На самом же деле, это разновидность кварца. А вот первая часть названия "раухтопаз" вполне себя оправдывает, ведь в переводе с немецкого языка "rauch" означает дымка, что при взгляде на камень вполне очевидно.

    Золотые серьги с раухтопазами и фианитами Среди ювелиров особенно ценится прозрачно-коричневые и золотистые кварцы, бывают также сероватые и даже почти черные образцы. Горняки отмечают, что в природе раухтопаз всегда имеет правильную форму и отличаются впечатляющими габаритами. К примеру, однажды был найден камень весом в 230 кг и толщиной 42,5 см. Такие находки особенно любят резчики камня. Из них они создают невероятные мини-скульптуры, продающиеся потом за баснословные суммы.

    Ювелиры ценят кварц за то, что в нем сочетаются два потрясающих качества: простота обработки и красота. Это же настоящий клад такой камень! Мировые законодатели моды Louis Vuitton, MIMI, Stephen Webster используют для создания своих коллекций раухтопаз. Золотая подвеска с раухтопазамиЗагадочно затуманенные крупные камни как-будто созданы для коктейльных колец и подвесок, а золотистые кристаллы идеально поблескивают в серьгах. Раухтопаз гармонично сочетается практически со всеми камнями, но особенно хорошо выглядит в окружении бриллиантов и фианитов.

    Раухтопаз прекрасно подходит как для женских ювелирных украшений, так и для мужских. Его умеренная строгость, элегантность и аккуратность подчеркнут утонченный вкус и загадочный нрав своего владельца. И если женщинам камень доступен в подвесках, серьгах, браслетах, то мужчинам ювелиры предлагают запонки, зажимы для галстука и, конечно же, перстни.

    Ассортимент интернет-магазина "БестГолд" позволит подобрать украшение с раухтопазом на любой случай: и для светского раута, и для похода в театр, и для обычного рабочего дня.

    В Индии, где о камнях знают всё, утверждают, что раухтопаз благотворно влияет на фантазию и творческие способности, поэтому его стоит выбирать музыкантам, художникам, писателям, архитекторам. Этот камень поможет отфильтровать негатив и отрицательные эмоции, освободит от внутренних преград, что позволит с легкостью преодолеть различные жизненные трудности. Кварц поможет побороть даже некоторые хвори. Серебряный браслет с раухтопазом и фианитамиОн способствует нейтрализации стрессовых состояний, выведению шлаков, освобождению от депрессий и навязчивых идей, а также избавляет от зависимостей: алкогольной, табачной и наркотической. В моменты обострений нужно сжимать камень в кулаке и думать об исцелении, тогда можно почувствовать как его сила и энергия теплой волной расходится по телу.

    Не советуют индийские специалисты иметь дело с раухтопазом медиумам, золотистая туманность может увлечь в мир иллюзий, откуда нет возврата.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: