Все темыДрагоценные камни

Бриллиант или фианит? Как различить?

  • 26 Январь 2015

    бриллиант или фиантит?Украшения с бриллиантами - это мечта и цель многих представительниц прекрасного пола. Хотя фианиты гораздо доступнее и очень похожи на драгоценные девичьи грёзы, не многие согласятся заменить одно на другое. К сожалению, мошенники также знают об идентичном внешнем виде этих камней и часто пользуются наивностью покупателей и покупательниц, выдавая фианиты за бриллианты. Для того, чтобы не попасть впросак и не быть обманутым, предлагаем ознакомиться с перечнем способов, которые позволят выявить подлог.

    1. Выбрав кольцо с бриллиантом, подержите его некоторое время в ладони, в это время можно побеседовать с продавцом, например. Если спустя несколько минут камень в украшении остался всё таким же прохладным - всё в порядке, если же он нагрелся от тепла руки - перед вами фианит.

    Золотое кольцо с бриллиантом "Вдохновение"2. Можно также подышать на камень в выбранном ювелирном изделии. Если он не запотеет - будьте уверенны, вы держите настоящее бриллиантовое украшение, соответственно, если камень запотел - вам продают фианит.

    3. Хорошо бы найти в магазине стекло, на котором можно проверить подлинность бриллианта. Проведя фианитом по стеклу, не останется никаких следов, а вот бриллиант обязательно себя «покажет».

    4. Возможно, вы удивитесь, но бриллианты отнюдь не идеальны, наверняка, в этом и состоит их магический шарм. Внимательно рассмотрите серьги, подвеску или кольцо, камень в них может иметь небольшие дефекты, например, в виде неровностей. В то время когда фианит абсолютно всегда симметричен. Золотые серьги с бриллиантами Кстати, внутри бриллианта могут присутствовать небольшие вкрапления, а также неровности в цветовой передаче - именно это и является признаком подлинности камня.

    5. Если размер драгоценности позволяет, поднесите её к какому-либо изображению или печатной странице. Через фианит вы четко увидите написанное (нарисованное), а вот бриллиант «покажет» лишь загадочную туманность.

    6. Огранка камней тоже поможет узнать правду. У бриллианта всегда острые грани, у фианита же такого не наблюдается.

    Золотая подвеска с бриллиантами "Сердечко" 7. Фианиты со временем тускнеют и даже темнеют, бриллианты никогда не меняют свой внешний вид.

    Зная такие нехитрые способы определения обмана, всегда можно быть уверенным в том, что бриллиант в выбранном вами украшении обязательно настоящий. Хотя уважающие себя магазины, дорожащие своей репутацией, к примеру такие как «БестГолд», всегда готовы предоставить сертификат качества, который и есть гарантией качества драгоценности.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: