Все темыУход и хранение

Украшения с бирюзой. Уход и хранение

  • 5 Февраль 2015

    Серебряное кольцо с бирюзой и фианитамиБирюза уже несколько тысяч лет высоко ценится людьми. Этот красивый камень в древности воспринимали исключительно как талисман, который должен был оберегать от злых духов, привлекать удачу, восстанавливать здоровье, вызывать дождь... Много сил приписывали ему наши предки. Конечно, можно утверждать, что они ошибались, но и по сей день у пилотов и моряков, а также у других профессий, имеющих отношение к воздуху и воде, обязательно должны быть обереги с бирюзой. Их роль могут выполнять обычные брелоки или подвески.

    В давние времена знахари, заметившие, что бирюза в украшении человека изменила цвет, предупреждали о грядущей опасности. Намеренно они это делали, чтоб запугать человека, или по незнанию, - нам не ведомо. Только вот если за столько веков бирюзу по прежнему ценят, наверняка, есть в ней что-то мистичное и чарующее.

    Серебряные серьги с бирюзой Безусловно, небесно голубая бирюзовая подвеска или серьги не могут не привлекать внимание и не приковывать взгляды. Однако важно знать, что этот камень бывает и других оттенков: от серо-голубого до зеленоватого. Да и способность менять цвет у него есть, происходит это не из-за каких-то сигналов из космоса (хотя не исключено и такое ;)), виной тому внешние факторы.

    Выбирая себе украшения с бирюзой, важно знать как правильно обращаться с этим камнем.
    1. Избегайте попадание на него прямых солнечных лучей, это может привести к изменению первоначального оттенка.
    2. Также не стоит подвергать бирюзу резким перепадам температуры.
    3. Не носите украшения с бирюзой, выполняя тяжелую работу. Пот может негативно воздействовать на структуру и цвет камня.
    4. Нельзя надевать серьги, подвески и кольца с бирюзой на пляж или в бассейн. Попадая в поры камня, вода портит его. Кроме того, морская соль и реагенты в воде бассейна также негативно скажутся на внешнем виде ювелирного изделия.
    5. Камню нельзя контактировать с водой. Чистя украшение, используйте чуть влажную салфетку или зубную щетку, после чего обязательно вытрите изделие насухо.
    Бусы из бирюзы 6. Производя чистку украшений с бирюзой, нельзя использовать химические средства. Не стоит прибегать для ухода к услугам паровых и ультразвуковых чистящих машин.
    7. Обязательно храните украшения с бирюзой в отдельных коробочках или шкатулках, чтобы не поцарапать камень.

    Теперь, если Вы хотели, но боялись купить себе серьги с бирюзой, кольцо, браслет, колье или подвеску, из-за неумения обращаться с этим камнем, смелее отправляйтесь в интернет-магазин «БестГолд» и выбирайте там всё, что душе угодно. Соблюдая эти простые семь правил, Ваше новое украшение прослужит долгие годы, радуя своим безупречным внешним видом.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: