Все темыИз истории ювелирных украшений

Жади - экзотическое украшения на руку

  • 7 Апрель 2015

    Жади - экзотическое украшениеДо просмотра сериала «Клон» не многие знали, что такое жади. Когда же одна из главных героинь этого многосерийного фильма стала появляться в изящных украшениях, овивающих руки, большинство зрительниц захотели и себе в ювелирную коллекцию подобную экзотику.

    Однако, браслет жади был создан отнюдь не как аксессуар для фильма, этому украшению уже не одна сотня лет!

    Существует несколько названий подобных изделий, а именно слейв-браслет, бес блезик, браслет-кольцо, хат фуль и жади. Есть между ними некоторые различия. Так, к примеру, индийский хат фуль - богато украшен драгоценными камнями и вычурными узорами, а американский слейв-браслет - выглядит более демократично. При этом их конструкция подобна. Изготавливают жади из самых разных материалов: это может быть и золото, и серебро, и разные сплавы, и бисер. Купить такие оригинальные изделия можно в интернет-магазине «БестГолд». Весной и летом их искрящиеся камешки и витиеватые узоры сделают каждую из вас особенной!

    Украшение на рукуОтносительно того, где появилось это украшение или кто его придумал - историки всё ещё спорят, потому как индийская панья (браслет с кольцом, соединенные цепочкой) и казахский бес блезик появились примерно в одинаковое время. Наверняка можно говорить о значениях этих драгоценностях у разных народов, ведь, как мы знаем, любое ювелирное изделие ранее наделялось особым смыслом. В Индии жади - символ замужней женщины. Надевая браслет с кольцом на свадьбе, девушка делала акцент на божественной природе женщин. Хат фуль, если дословно переводить с хинди, означает «цветок и рука», то есть цветы на руках, собственно так и выглядят данные украшения в Индии.

    В Казахстане бес блезик надевали как тотем - защиту от злых духов. Выглядел он не так красочно как у индийцев, но при этом не менее богато.

    Браслет-кольцоВ Америке слейв-браслет называется так не от слова «slave» (раб), а потому что кольцо и браслет неразрывны, они не могут существовать друг без друга. Хотя это и относительно современное украшение у американцев, популярности ему не занимать.

    Как правильно носить жади

    Сегодня, как и много веков назад, браслеты-кольца выдают достаток и статус своей владелицы. Ещё они подчеркивают и её чувство стиля, ведь украшения сейчас надевают под одежду, а не по какому-либо случаю. Жади вполне уместны в любой обстановке, будь то кафе, офис или театр. При этом совсем не обязательно придерживаться восточной стилистики, современный дизайн таких браслетов отлично «играет» с любой одеждой.

    жадиОшибочно полагать, что из-за массивности, браслет-кольцо нужно носить в единственном экземпляре. Вполне допустимо надевать сочетающиеся по стилю украшения на две руки одновременно.

    Суеверия
    - если надеть жади на средний палец - вскоре встретишь свою любовь;
    - если на указательный - быть замужеству.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: