Все темыИз истории ювелирных украшений

История детских украшений

  • 26 Апрель 2015

    Золотая подвеска буква "О" с фианитами Как и у взрослых, у детей в древности первые украшения появлялись в виде оберегов и талисманов. Морские и океанические ракушки, деревянные и каменные бусины находят археологи по всему миру. Также не редко встречаются подвески из костей животных, которые, по всей видимости, должны были охранять своих маленьких владельцев от бед и злых духов. К более позднему периоду относятся украшения из различных металлов: браслеты, подвески, серьги. Назначение их сохранялось прежним. Постепенно украшения стали приобретать более декоративный вид, хотя и смысловой нагрузки своей не теряли. Так украшения с растительным орнаментов, с изображениями животных, со знаками стихий позволяют определить к каким народам и к какому времени они относятся. Нередко такие знаки служат обозначением конкретного рода, кому принадлежат украшения.

    Отличным примером являются украшения египетских детей. На них чаще всего изображали жука скарабея, который всю свою жизнь трудится, идя к определенной цели. Золотые серьги с жемчугом Именно достижению высот, постоянной работе над собой и оттачиванию мастерства должно было способствовать изделие с этим трудолюбивым насекомым.

    У народов живших около моря или океана жемчуг и кораллы были обязательным атрибутом, если говорить об украшениях. Считалось, что они оберегают своих владельцев от болезней и невзгод и наделяют их жизненной силой.

    Сегодня детские украшения тоже нередко наделены каким-то смыслом. К примеру, нательные крестики дарят крестные родители на крестины, а нательные иконы могут вручать на Рождество, Пасху или на именины. Золотой крестЛюбое из таких изделий всегда можно купить в интернет-магазин «БестГолд». Есть и символические подарки, в виде заглавной буквы имени или фамилии. Существует традиция дарить на на первый зубик ребенку серебряную ложечку, а на 5 лет девочке преподносят золотые серьги. На следующие даты дети получают цепочки, браслеты, подвески, которые останутся у них на всю жизнь и, возможно, потом будут переданы по наследству своим потомками.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: