Все темыИнтересные факты

Восхитительный кабошон

  • 5 Июнь 2015

    Золотое кольцо с цитрином и раухтопазамиАх, как приковывают взгляды крупные камни в украшениях! Их просто не возможно не заметить! Шикарные насыщенные оттенки самоцветов выглядят отлично при любом освещении, поэтому подобные ювелирные изделия - беспроигрышный вариант. Кабошон - это метод обработки камня, который позволяет получить идеально гладкую выпуклую поверхность, именно его чаще всего используют для создания массивных драгоценностей.

    История

    Кто первым начал практиковать создание подобных ювелирных шедевров достоверно не известно. Есть версия, что первые похожие камни были привезены в Европу из Индии примерно в XVI веке. Вполне вероятно, ведь именно в это время с востока купеческие суда активно привозили различные экзотические диковинки, в том числе и ювелирные. А вспомнив иллюстрации с изображением индийских правителей, у которых на каждом пальце красуется перстень с камнем невероятной величины и на шее огромные подвески на цепях - сомневаться не приходится, что Индия могла быть родиной кабошона.

    Золотые серьги с топазами "Лондон" и фианитами

    Согласно другим источникам, в Древнем Риме кабошонировали камни с целью помочь близоруким. Вогнутая и выпуклая поверхности придавалась изумрудам, сапфирам и гранатам. Это и не удивительно, заботится о своем зрении могли позволить себе только состоятельные римляне, а им с обычным стеклом не положено контактировать по статусу.

    Ювелиры же утверждают, что огранка кабошон - изобретение кардинала Мазарини. Его знаменитая коллекция алмазов была завещана французским королям и до сих пор многие из них хранятся в музеях и частных коллекциях.

    В России данный метод огранки считался основным до XX столетия, а потом его популярность резко упала. Даже более того, носить подобные камни стало признаком дурного тона.

    В обиход кабошоны вернулись отчасти благодаря хиппи, которые, в свою очередь, вдохновили дизайнеров на создание потрясающих ювелирных коллекций.

    С чем носить?

    Серебряное кольцо с аметистомЯркие и стильные - они прекрасно смотрятся в любое время года. Такое украшение вполне может выступать как самостоятельный аксессуар, не требующий никаких дополнений. Более того, практически каждый стиль одежды прекрасно сочетается с кабошонами. Главное умело подобрать сочетания тонов. Единственный момент, который стоит учитывать, это то, что днём предпочтительны камни небольшого размера, а вот вечерний выход как раз создан для крупных и массивных украшений.

    Интернет-магазин «БестГолд», будучи в курсе модных веяний, всегда рад предложить своим клиентам лучшие украшения с камнями. На Ваш выбор самоцветы и драгоценные камни, оформленные золотом или серебром, размер также каждый может без труда подобрать под себя. Добро пожаловать и приятных покупок!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: