Все темыПолудрагоценные камни

Цитрин - красота, польза и магия

  • 1 Июль 2015

    Серебряное кольцо с цитриномЦитрин получают из аметиста или раухкварца. Технология предусматривает обжиг, в результате которого получается камень, по внешнему виду напоминающий некоторые разновидности топаза. Формы огранки цитрина зависят от структуры и оттенка камня. Прозрачные экземпляры ограняют в форме бриллиантов, непрозрачные делают плоскими, а мутные и содержащие вкрапления обрабатывают в форме кабошонов. Минерал сохраняет пьезоэлектрические свойства кварца. Добывают цитрины в США, Бразилии, Франции, Испании, есть месторождение и в России.

    Применение цитрина в ювелирном деле

    Уникальное свойство минерала - дихроизм, то есть способность менять цвет в зависимости от угла зрения. Камень используют для изготовления ювелирных украшений. К примеру, в царской России из него делали резные печати, украшенные золотом. Отдельно стоит упомянуть о перстнях с цитрином. По одному из поверий, он приносил удачу мошенникам, поэтому его надевали воры, картежники, шулеры. А в Древнем Риме украшения из цитрина носили исключительно уважаемые люди - риторы и философы. Известны и цитриновые амулеты, особенно популярные в Южной Америке. Считалось, что такой амулет может защитить владельца от укусов ядовитых змей.

    Золотая подвеска с гранатами, хризолитами, цитрином и фианитамиСегодня также ювелиры любят цитрин. Визуальная теплота и яркость камня позволяют создавать невероятные композиции с другими самоцветами, а также использовать его "сольно". Подвески, серьги, кольца, браслеты и даже нательные иконы с цитрином представлены в интернет-магазине "БестГолд". Налюбоваться ими просто невозможно! Поэтому нужно обязательно купить себе украшение с цитрином, чтоб его красота всегда могла радовать вас.

    Цитрин в нетрадиционной медицине

    Целители уверены, что цитрин способен положительно повлиять на зрение. Чтобы камень лечил глаза, нужно долго всматриваться в него. Носить украшения с цитрином полезно для людей, стремящихся нормализовать работу внутренних процессов, гармонизировать физическое и психическое состояние. Также камень благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт. Его рекомендуют носить людям, страдающим заиканием. В глубокой древности индусы высоко ценили лечебные свойства минерала.

    Магия камня

    Золотые серьги с цитринами и фианитамиЦитрин считается одним из лучших камней для поделок своими руками. Он помогает достичь состояния вдохновения, генерировать новые идеи, аккумулировать творческий потенциал. Перстни с цитрином надевали на ночь, чтобы нормализовать сон и отогнать тяжелые мысли. Полезен цитрин и для магов. Он помогает раскрыть парапсихологические способности, помимо этого, расширяет адаптивные возможности, приносит удачу, способствует самореализации, обострению интуиции. Это камень внутреннего баланса и удачи. В качестве талисмана его дарят людям, рожденным под знаком Близнецов и семейным парам на 17-летие супружеской жизни.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: