Все темыИнтересные факты

Ювелирные стрекозы - символ изящности, грации и легкости бытия

  • 17 Июль 2015

    Серебряная брошь с фианитами "Стрекоза"Мир насекомых настолько разнообразен и интересен, что часто в своих творениях художники, писатели и ювелиры используют образы, позаимствованные в этой микро-вселенной жучков и паучков. Особенно часто мелькает образ, как эпизодически, так и в главных ролях, грациозной красавицы стрекозы. Она привлекает внимание к себе на протяжении многих веков. Кому-то по душе легкость и неусидчивость этого насекомого, а кто-то побаивался слишком шустрого летуна.

    Стрекоза в символах разных народов

    Славянские племена за резвость, скорость и оригинальный внешний вид считали, что стрекоза перевозит на себе черта, и поэтому без особого трепета относились к ней.

    Золотое кольцо с фианитами "Стрекоза"На английском языке стрекоза звучит как «dragonfly», что дословно можно перевести как «дракон-муха» или «драконовая муха». Из названия понятно, что и западные народы ассоциировали её с нечистью.

    Американские индейцы видели в стрекозе символ активности и быстроты, что следовало из банальных наблюдений, без отсылок к мистификациям.

    В Японии, как обычно, всё неоднозначно. С одной стороны стрекоза у них - символ воинственной отваги и храбрости. Приносит удачу и счастье. Они же считают стрекозу ненадёжной и безответственной. Правда же сразу вспоминается басня Крылова о попрыгунье стрекозе, которая лето красное пропела и проплясала, а на зиму осталась без запасов и крыши над головой? :-)

    золотой браслет на ногуУ китайцев стрекоза символизирует лето, нестабильность и слабость, но при этом само насекомое в народе чтут, поскольку по изменениям в его поведении люди издавна научились определять прогноз погоды.

    Стрекоза в современном мире

    Подвеска или серьги в виде стрекозы сегодня - это отличный выбор для лета! Ведь, отбросив все предрассудки, практически все насекомые воспринимаются каждым из нас как невероятно красивые создания, жизнь которых слишком коротка, но за это время они успевают сделать очень и очень много. Хотите выразить своё беспечное настроение - надевайте кольцо со стрекозой, есть желание покуражиться - брошь с крылатой летуньей подчеркнет ваше шаловливое настроение, а если нужно добавить нотки женственности и элегантности в образ - тогда присмотритесь к изящным колье с этим невероятно грациозным насекомым. Огромный выбор украшений со стрекозами предлагает интернет-магазин «БестГолд». Серебряная брошь с фианитамиКольца, серьги, подвески, броши, колье и браслеты из золота и серебра, с камнями и без - всегда к Вашим услугам. Создайте себе летнее настроение с особыми украшениями!

    Следуя советам мудрой науки фен-шуй, стрекозу стоит носить или дарить тем, у кого наметились некоторые проблемы в отношениях с любимыми. Легкость и энергетика стрекозы передастся человеку и тогда быт заиграет новыми красками, что, безусловно, очень полезно для каждой пары. Рекомендуется носить такое украшение и женщинам, на плечи которых глыбой лег весь мир со своими неудачами и перепетиями. Считается, что стрекоза может подбодрить хранительниц очага, вдохнуть в них новую жизнь и отличное настроение, которое поможет справиться с ежедневными трудностями. Что ж, проверить так это или нет очень просто! Скорее за спасительной покупкой! ;-)

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: