Все темыДрагоценные камни

Виды драгоценных камней в ювелирных изделиях

  • 4 Август 2015

    виды драгоценных камнейКамни создают характер украшений, становясь их сердцем и душою. Большой центральный камень в изделии приковывает к себе взгляды, а искристая россыпь маленьких кристаллов придаёт изделию роскоши и шика.

    Создавая драгоценности, ювелиры на протяжении сотен лет используют самые разные вставки. Классифицировать их взялся минералог и геохимик А.Е. Ферсман, которого красиво называют «поэтом камня», только в начале ХХ века. Он досконально изучал историю ювелирного мира и на основании своих исследований определил виды драгоценных камней в ювелирных изделиях. Ученый предложил разделять камни по группам, основывающимся на редкостности экземпляров, их ценности и свойствам. Результаты его труда актуальны и по сей день.

    Золотое кольцо с изумрудом и бриллиантами1. Драгоценные камни первого порядка, такие как алмазы, рубины, изумруды и сапфиры. Тут же находится и жемчуг, его называют драгоценным камнем минерального происхождения.

    Предлагаем вам посетить разделы нашего каталога

       Золотые кольца с рубином

      Золотые кольца с сапфиром


    2. Самоцветы. Например, хризоберилл и александрит. Наиболее ценны прозрачные камни с чистым и ровным цветом.

     

    Предлагаем вам посетить разделы нашего каталога

    Золотые кольца с александиром


    3. Полудрагоценные камни второго порядка по стоимости несколько уступают самоцветам, ровно также как и по качественным характеристикам. Их цвет бывает недостаточно глубоким и равномерным, однако при этом, во многом благодаря доступной цене, интерес ювелиров к ним высок. К данной группе относят опал, топаз, аметист, турмалин, берилл и циркон.

    Предлагаем вам посетить разделы нашего каталога

    Золотые кольца с топазом

    Золотые кольца с аметистом

    Золотые кольца с турмалином

     

     


    Серебряное кольцо с янтарем4. Поделочные камни встречаются в относительно недорогих украшениях, исключением являются редкие экземпляры. В качестве примера можно назвать горный хрусталь, янтарь, кварц, бирюза, нефрит и др.

          Предлагаем вам посетить разделы нашего каталога

    Золотые кольца с кварцем

    Золотые кольца с бирюзой

     

     

     

    Современные ювелиры сообща с дизайнерами и стилистами предлагают более простую классификацию драгоценных камней по цветам. Так, «синяя группа» - это сапфир, топаз и аквамарин, «зеленая» - изумруды, топазы, амазониты и эвкалазы, «красная» - гранаты, кораллы, рубины и гиацинты, «черная» - агат, гранат, шеол и, самый дорогой в этой группе, черный бриллиант.

    Розовые, белые, желтые и лиловые камни никто не предлагает забывать, в большинстве случаев они относятся в какой-то мере к одной из вышеперечисленных групп. Серебряное кольцо с агатом и гранатомОбратите внимание на украшения с драгоценными камнями в интернет-магазине «БестГолд» и вы убедитесь, насколько разными бывают гранаты и цитрины, бирюза и аметист.

    В любом случае, всякое разделение камней по группам и видам - это лишь некоторая условность. Выбирать камни всегда нужно сердцем, даже вопреки советам гороскопов. Единственное, к чему следовало бы прислушаться - рекомендации врачей, ведь многократно камни доказывали свои лечебные свойства.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: