Все темыУход и хранение

Как почистить украшения? Практические рекомендации

  • 13 Август 2015

    как почистить украшенияЮвелирные украшения, будь они созданы из золота, платины или серебра, регулярно нуждаются в уходе. Это может быть как регулярная чистка, которую стоит проводить один раз в 3-4 месяца, так и избавление от внезапно возникших пятен. Лучше всего доверять свои драгоценности специалистам, однако хорошо бы знать, как можно самостоятельно вернуть любимому ювелирному изделию первоначальный вид.

    Золото

    1. Очистить золотые украшения от загрязнений поможет коктейль из мыльной воды и нашатырного спирта. В стакан воды добавьте пару капель мыла и половинку чайной ложки нашатырного спирта, с помощью этой смеси и зубной щетки вымойте все детали украшения (замочки, звенья, крепления). После этого нужно вытереть изделие мягкой тряпочкой. Готово! Украшение как новенькое! Главное помнить, что подобный раствор годится только для драгоценностей без камней.

    золотое колье2. Еще более простой способ чистки с помощью средства для мытья посуды. Чайную ложку моющего средства растворите в стакане воды, замочите в этот микс на ночь украшение и утром, обтерев полотенцем изделие, увидите ослепляющий блеск любимой цепочки или браслета.

    3.Третий надежный способ избавиться от налета на украшении, поместить его в водный раствор соды. Если планируете производить «операцию» в стеклянной посуде - на дно постелите фольгу, но оптимально будет взять алюминиевую кастрюльку, тогда достаточно будет только содового раствора.
    Позолоченные украшения стоит чистить, не прикладывая большой физической силы, потому как можно повредить золоченый слой.

    Серебро и мельхиор

    серебряное кольцоУкрашения из серебра и мельхиоровую посуду легко избавить от загрязнений с помощью теплого мыльного раствора. На несколько часов или даже на ночь замочите нужное изделие в воду с добавлением жидкого мыла, после чего нужно будет прополоскать его в чистой воде и насухо вытереть мягкой ветошью.

    Для того, чтобы избавиться от пятен, используют пищевую соду или зубной порошок. С помощью щетки нужно тщательно обработать данными составами предмет, затем сполоснуть чистой водой и осушить фланелевой тряпочкой.

    Золотое кольцо с фианитамиДрагоценности с камнями

    Такие украшения следует чистить более внимательно и аккуратно:
    - избегать резких перепадов температур,
    - не использовать сильных химических составов,
    - для обтирки выбирать только мягкую ткань.

     

    Рекомендуем вам посетить наш раздел товаров по уходу за ювелирными украшениями, для этого надо перейти по данной ссылке   -  https://www.bestgold.ru/index.php?categoryID=639

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: