Все темыИз истории ювелирных украшений

История обручального кольца

  • 9 Сентябрь 2015

    Обручальные кольцаНаверное, нет ни одного человека, кто бы не знал, что обручальные кольца - это символы любви и верности супругов. Но почему именно эти украшения стали главными в семье? Почему в день свадьбы молодожены не прокалывают уши одинаковыми серьгами или не надевают друг другу идентичные кулоны? Ответ на этот вопрос таится в глубинах истории.

    Традиция обмениваться металлическими кольцами появилась по разным сведениям в Древнем Египте и/или в Древнем Риме. Ранее в знак симпатии влюбленные также дарили друг другу кольца, например, из веточек, но поскольку семья - это, по идее, крепкий и долговечный союз, а растительные материалы достаточно хрупкие, со временем их заменили на более прочные - металлы. На левый безымянный палец надевали обручальные кольца, потому как считалось, что именно в нем пульсирует вена любви (или сердечный нерв). Эту анатомическую особенность обнаружили древние египетские и римские ученые и привязали её к такому романтическому обряду как свадьба.

    Традиция носить кольцо на безымянном пальце сохранилась и по сей день, хотя о «вене любви» сейчас почти никто и не вспоминает. Одни народности носят обурчалки на левой руке, другие - на правой, и каждый имеет тому свои объяснения, у которых всё же единые корни. Единственными, кто пошел своим путем, остаются евреи, которые носят обручальные кольца на указательном пальце.

    Обручальное кольцо из платины с бриллиантами Современные свадебные украшения имеют самые разные дизайны. Ювелиры их делают из всевозможных материалов, оформляют невероятными элементами в виде камней, эмали, плетений и пр. Интернет-магазин «БестГолд» предлагает огромную коллекцию помолвочных и обручальных колец, среди которых представлены самые разные модели на любой вкус. Традиционно же, обручальное кольцо должно быть:
    - идеально гладким, что, согласно поверьям, обеспечивало отсутствие проблем в семейной жизни;
    - выполнено из красного золота, что должно было обеспечивать паре богатство и стабильность;
    - иметь форму правильного круга - как символ бесконечной любви.

    Придерживаться или нет традиций - личное дело каждого. Однако, при выборе обручальных колец, главное - помнить, что это украшение, предположительно, на всю жизнь, а значит оно обязательно должно нравится и быть удобным в носке. Одинаковые или разные модели выберут будущие супруги, наверное даже, не столько важно, если не оглядываться на предрассудки, ведь суть в том, какой смысл люди в них вкладывают, какие чувства, чаяния и надежды.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: