Все темыИнтересные факты

Три секрета жемчуга

  • 13 Октябрь 2015

    золотая брошь с жемчугом«Три драгоценных камня соперничают между собой в славе: это яхонт, изумруд и жемчуг» (из рукописи Аль-Бируни, 1040 г). 

    Тысячу лет назад вознес великий ученый из Хорезма похвалу «самородным» жемчугам, и слава эта не меркнет в веках. Напротив, истории известны времена, когда жемчуг в иерархии драгоценностей занимал второе место после алмазов. Что делает его таким ценным?

    Форма

    Жемчуг - минерал особенный. Тайнорожденный в глухих створках жемчужниц, он не требует дополнительной обработки, подобно прочим драгоценным камням. Красота его самородна и девственна: в украшениях камень сохраняет природные формы. На Руси XVI века различали «скатный» жемчуг - особо ценимый за свою редкую, сферическую форму. За ним по ценности следовали грушевидные камни, в ряде губерний не выходили из моды продолговатые жемчужины в форме огурца.
    Жемчуг прихотливой формы именовали «рогатым», «уродоватым», а позднее - «барокко».

    В щедрые те времена жемчуг отмеряли «мисами» - мерочными мисками, а качество определяли по количеству наиболее ценных - круглых, скатывающихся с наклонной доски камней.

    Цвет

    Сливочно-белый, полупрозрачный жемчуг с выраженным блеском - эталон всех времен. Однако жемчужная палитра охватывает оттенки зеленого, розового, голубого. Серьгами из черного жемчуга одаривал супругу еще Одиссей, и сегодня черные нити снова входят в моду. Добывают такой жемчуг в бассейне Кольского полуострова, на Таити. На цвет жемчуга влияют место и условия произрастания моллюска.

    Сияние

    Жемчуг - подлинный самоцвет среди драгоценных камней, излучающий мягкое глубинное сияние. «Живое» свечение жемчуга обусловлено его строением: сфера минерала состоит из множества тончайших пленок арагонита и конхиолина. И каждый из этих тысяч слоев, подобно пленке мыльного пузыря, рождает собственную радугу. Это и есть главный секрет притягательности жемчуга.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: