Все темыИз истории ювелирных украшений

История помолвочного кольца

  • 8 Ноябрь 2015

    помолвочное кольцоПомолвочные кольца стали популярными не так давно. В нашем обиходе они появились благодаря европейским и американским сериалам и фильмам, в которых часто показывают как влюблённый парень, стоя на колене, объясняется в любви и делает предложение своей девушке, дарит ей колечко. Собственно, теперь многие наши соотечественники поступают так же. Очень романтичная и красивая традиция, согласитесь. Однако стоит отметить, что давным давно на Руси был весьма схожий ритуал, который назывался «сговор». Суть его состояла в том, что молодой человек дарил девушке кольцо с камнем и предлагал ей руку и сердце. Взяв украшение, пути назад уже не было, то есть отказаться или передумать нельзя было. Именно поэтому день сговора считался гораздо более значимым, нежели даже свадьба и венчание. Со временем все три обычая соединились, а предложение стали делать без всякой атрибутики, просто придя в дом к родителям невесты и изъявив желание взять её в жены.

    помолвочное кольцоКлассическое помолвочное кольцо выглядит как гладкий тонкий ободок с центральным камнем, чаще всего бриллиантом. Кстати, именно такие украшения показывают в тех самых зарубежных фильмах. Конечно, и наши влюблённые следуют мировым тенденциям, хотя многие уже поняли, что данное ювелирное изделие слишком индивидуальное, чтобы при его выборе руководствоваться чьими-то рекомендациями.

    Выбирать помолвочное кольцо нужно, как говорится, умом и сердцем. Ум подскажет какими средствами располагает бюджет и сколько можно потратить на данное украшение, с учетом того, что в будущем предстоят большие свадебные траты. Золотое кольцо с кораллом и фианитамиА сердце - оно напомнит о важных моментах, которые пережила ваша пара, и именно они должны стать отправной точкой для выбора помолвочного кольца. Возможно, это будет любимый обоими фильм или цвет, или отдых у коралловых рифов. Подберите соответствующее кольцо и будьте уверенны, что оно станет самым дорогим для вашей будущей жены.

    Помолвочное кольцо носят на безымянном пальце правой руки до свадьбы. После сюда уже будет надето обручальное кольцо, однако некоторые носят два кольца одновременно, в равной степени дорожа обоими.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: